Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 марта 2024

ИП изменят сроки уплаты НДФЛ

ИП добавят время на расчет и уплату НДФЛ

ИП уплачивает НДФЛ в случае, если применяет общий режим налогообложения. При этом сроки уплаты НДФЛ «за себя» и за своих работников различаются.

Если ИП имеет сотрудников, он уплачивает НДФЛ в такие же сроки, что и работодатели – организации.

За себя ИП платит НДФЛ в следующие сроки:

  • до 25 апреля - авансовый платеж за I квартал;
  • до 25 июля - авансовый платеж за полугодие;
  • до 25 октября - авансовый платеж за 9 месяцев;
  • до 15 июля – НДФЛ за год.

В такие же сроки ИП подают уведомление по НДФЛ. Исключение – уведомление по НДФЛ не нужно подавать по итогам уплаты налога за год. Поскольку срок уплаты налога по итогам года наступает после срока подачи декларации 3-НДФЛ, которую нужно представить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.

Госдума рассматривает законопроект, который, в числе прочих изменений, планирует уточнить сроки уплаты ИП НДФЛ «за себя».

Так, авансовые платежи за I квартал, полугодие и 9 месяцев нужно будет уплачивать соответственно не позднее 28 апреля, июля и октября.

Срок уплаты НДФЛ за год останется прежним – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какой вычет по НДФЛ лучше получить от работодателя в первую очередь Социальный или имущественный вычет по НДФЛ лучше в первую очередь получить от работодателя

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».