Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 марта 2023

Как распорядиться зарезервированной суммой сальдо ЕНС

Резервирование сумм на ЕНС с помощью уведомлений об исчисленных налогах

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. В ФНС пояснили, для чего нужно резервирование на ЕНС и как распорядиться зарезервированными суммами.

Для распределения ЕНП в отношении налогов с авансовой системой расчетов, по которым декларация предоставляется позже, чем срок уплаты налога, подается уведомление об исчисленных суммах. Это нужно для резервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений.

Пример резервирования сумм на УСН

На УСН налоговым периодом является год. Срок представления деклараций:

  • для компаний – не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • для ИП – до 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом сроки уплаты налога - ежеквартально 28 апреля, 28 июля, 28 октября текущего года.

В случае, если налог на УСН был уплачен в срок, но с помощью уведомления сумма оплаты не была зарезервирована, то после предоставления декларации:

  • при наличии обязательств по иным налогам оплаченные денежные средства погасят имеющиеся начисления;
  • будет начислена пеня, так как фактически обязанность будет исполнена после отражения начислений.

 

Чтобы переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

Аналогичная работа была проведена в отношении авансовых платежей, произведенных в 2022 году, по налогам, срок представления отчетности по которым по состоянию на 01.01.2023 не наступил.

После подачи декларации или расчета эти начисления налоговики заменят на фактические — из представленной декларации.

Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом «искусственные» начисления сторнируются и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.

Резервировать суммы можно и самостоятельно. К примеру, компания планирует подать уточненную декларацию по налогу или предполагает, что ей доначислят налог при выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

ФНС утвердила формы представления документов при осуществлении зачетов положительного сальдо ЕНС (приказ ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@). Все заявления о зачете подаются только в электронном виде по ТКС или через ЛК налогоплательщика. Если документ поступит на бумаге, налоговики по нему вынесут отказ.

По общему правилу,  налоговики должны осуществить зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления. Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично – в пределах положительного остатка на ЕНС.

Для резервирования положительного сальдо ЕНС (переплаты) нужно выполнить следующую последовательность действий:

1. в личном кабинете ЮЛ нужно нажать кнопку «Распорядиться сальдо»;

2. из нескольких предложенных видов заявлений выбрать «Заявление о распоряжении путем зачета в счет предстоящей обязанности»;

3. в открывшейся форме нужно указать реквизиты обязательства по предстоящему платежу, его срок уплаты и сумму зачета. При этом по кнопке «Добавить» можно указать сразу несколько обязательств;

4. после проверки данных нужно нажать кнопку «Подписать и отправить».

За ходом рассмотрения заявления можно наблюдать в разделе «Заявления, направленные в налоговый орган» на вкладке «Документооборот».

Чтобы вернуть зарезервированную сумму на ЕНС, нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171 в электронном виде. Сделать это можно только через Личный кабинет или по ТКС.

Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений не нужно подавать дополнительных заявлений. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически при образовании в ЕНС отрицательного сальдо. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как узнать и распорядиться сальдо по ЕНС с 2023 года Формирование сальдо ЕНС с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».