Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 марта 2022

В 2022 году обжаловать проверку ККТ можно сразу в суд

Порядок обжалования контрольных проверок ККТ в 2022 году

С 5 марта 2022 года действует новое Положение о госконтроле за применением ККТ и полнотой учета выручки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272.

По итогам проведенной контрольной проверки ККТ инспекторы составляют акт. Оформление акта производится на месте проведения контрольного мероприятия в день окончания проведения проверки.

По факту нарушений инспектор должен не только составить акт, но и выдать проверяемому лицу предписание об устранении выявленных при контрольной проверке ККТ нарушений, установив сроки их устранения.

Акты и предписания инспекторов, проводивших проверку ККТ и полноты учета выручки, можно обжаловать. Жалоба на действия (бездействие) руководителя или его заместителя территориальной ИФНС в порядке подчиненности рассматривается вышестоящим органом ФНС. Жалоба на решение ФНС, действия (бездействие) должностных лиц контрольного (надзорного) органа рассматривается руководителем ФНС.

Порядок досудебного обжалования решений контроллеров установлен Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Из него следует, что жалобу примут к рассмотрению, только если она направлена через портал Госуслуг. Подавшие их проверяемые лица в своих личных кабинетах могут отслеживать, на каком этапе рассмотрения находится жалоба до того, как получат итоговое решение по ней.

При этом с 1 июля 2021 обязательный досудебный порядок обжалования применяется в отношении видов госконтроля, включенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства от 28.04.2021 г. № 663. Однако, в этом документе отсутствует такой вид проверок, как контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ и полнотой учета выручки.

Поэтому в отношении таких проверок обязательный досудебный порядок обжалования не применяется до 1 января 2023 года. Это отметили представители налоговой службы в своем разъяснении.

Следовательно, до этого момента лицо, которое не согласно с актом или предписанием по итогам контрольной проверки ККТ, действиями или бездействием контрольных органов, за защитой свои прав может обращаться напрямую в суд.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда ФНС не оштрафует за невыдачу бумажного чека ККТ ФНС рассказала, когда не будет штрафов за невыдачу чека ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».