Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 сентября 2023

Как применять ККТ в расчетах по агентскому договору

Кто должен применять ККТ в расчетах по агентскому договору – агент или принципал

ККТ, включенная в реестр, применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия (п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса):

  • от своего имени, но за счет принципала;
  • либо от имени и за счет принципала.

В рамках агентского договора ККТ обязаны применять либо агент, либо принципал в зависимости от условий сделки:

  • по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал;
  • по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. При оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

На это обращал внимание Минфин в письме от 12.03.2021 № 03-00-03/17554.

При этом ККТ обязаны применять организация или ИП, которые непосредственно осуществляют расчеты с покупателем клиентом, а именно принимают (получают) и выплачивают денежные средства наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Обязанность по работе с ККТ установлена Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Положения этого закона не устанавливают запретов для организаций и ИП, которые выступают агентами по договору, регистрировать и при осуществлении расчетов применять зарегистрированную ими ККТ.

В случае применения контрольно-кассовой техники агентом в установленном законодательством порядке дополнительное применение ККТ принципалом не требуется.

Поэтому, в расчетах по агентскому договору может применяться:

  • ККТ, зарегистрированная агентом, с указанием в кассовом чеке соответствующих реквизитов, установленных приказом ФНС от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»
  • либо ККТ, зарегистрированная принципалом.

На это указал Минфин в письме от 20.07.2022 г. № 30-01-15/69968.

При этом принципал вправе передать зарегистрированную на него ККТ агенту. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не содержит положений, ограничивающих санкционированный доступ третьих лиц к ККТ, в том числе передачу им контрольно-кассовой техники.

Однако следует учитывать, что использование такой техники третьим лицом, уполномоченным на ее применение, не освобождает саму организацию или ИП от предусмотренных законодательством обязанностей и ответственности за их неисполнение (письмо ФНС от 04.08.2020 № ВД-3-20/5634@).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС разрешили выносить предписания при нарушениях работы с ККТ Отменили запрет на вынесение предписаний об устранении нарушений при применении ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».