Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 августа 2023

ФНС разрешили выносить предписания при нарушениях работы с ККТ

Отменили запрет на вынесение предписаний об устранении нарушений при применении ККТ

С марта 2023 года Постановлением Правительства от 10.03.2023 № 372 снят запрет на выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений в отношении установленных требований к применению ККТ. Указанный запрет был установлен в августе 2022 года.

Предписание выдается по итогам проведения контрольных закупок, документарных, выездных проверок.

В нем должны содержаться сведения о действиях, необходимых для устранения нарушения, информацию о нарушении обязательных требований, ссылки на нормативные акты, сроки для исполнения предписания контрольного (надзорного) органа.

Кроме того, новая редакция постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» позволяет налоговикам по истечении срока исполнения предписаний провести внеплановое контрольное мероприятие.

Сведения о выданном предписании размещаются в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ) - электронном ресурсе по проверкам, который обеспечивает прозрачность системы госконтроля над бизнесом.

С его помощью можно отследить всю информацию о предстоящих и прошедших проверках, увидеть результаты контрольных мероприятий и принятые по их итогам решения, обжаловать эти решения в досудебном порядке.

Ведение ресурса обеспечивает Генеральная прокуратура.

На все документы, составленные по итогам контрольных (надзорных) мероприятий, наносится QR-код, обеспечивающий быстрый переход на страницу сайта, содержащую запись в ЕРКНМ о контрольном мероприятии.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин утвердил новые индикаторы риска нарушений работы с ККТ Новые индикаторы риска нарушения применения ККТ и полноты учета выручки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».