Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 февраля 2022

Представление сведений в ЦБ участником ВЭД

Экспортеры представляют в ЦБ сведения об активах и обязательствах

ЦБ РФ вправе запрашивать информацию у российских организаций – участников ВЭД с нерезидентами, в рамках которых последним поставляют товары, выполняют для них работы, оказывают услуги или передают результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (абз. 5 ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

К сведениям, которые ЦБ РФ вправе запросить у российских резидентов в связи с осуществлением ими внешнеэкономических сделок, относится информация о:

  • о получении ими денежных средств, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов);
  • об ином исполнении или прекращении обязательств нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам) в случаях и способами, которые разрешены законодательством РФ;
  • об активах и обязательствах, номинированных или подлежащих оплате такими резидентами в иностранной валюте в пользу нерезидентов.

Порядок представления этой информации определяет ЦБ РФ. Реализовывая предоставленное ему право, ЦБ РФ Указанием от 10.01.2022 г. № 6056-У утвердил порядок представления резидентом РФ сведений об активах и обязательствах, номинированных или подлежащих оплате такими резидентами в иностранной валюте в пользу нерезидентов.

Банк России установил, что российские организации должны представлять регулятору информацию об активах и обязательствах, номинированных или подлежащих оплате резидентами-экспортерами в иностранной валюте в пользу нерезидентов, одним из следующих способов:

  • в форме электронного документа с расширением *.xls (*.xlsx) или *.doc (*.docx). Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица резидента-экспортера. Такие сведения можно представить через личный кабинет на официальном сайте Банка России – в случае наличия у резидента-экспортера доступа к личному кабинету;
  • в форме документа на бумажном носителе. Этот документ должен быть подписан уполномоченным представителем резидента-экспортера и заверен оттиском печати (штампа) резидента-экспортера, при ее наличии. К нему нужно приложить доверенность, подтверждающую полномочия представителя. Направить документ в бумажном виде можно заказным письмом с уведомлением о вручении или представить в экспедицию Банка России.

К документу на бумажном носителе нужно приложить копию информации об активах и обязательствах на электронном носителе информации в виде файла (файлов) с расширением *.xls (*.xlsx) или *.doc (*.docx).

Рекомендуемый образец информации об активах и обязательствах, представляемой резидентом-экспортером, приведен в приложении к Указанию ЦБ РФ от 10.01.2022 г. № 6056-У.

Информацию об активах и обязательствах резидент-экспортер должен составить по состоянию на последний календарный день месяца. Ее представляют в Банк России в срок не позднее 15-ти рабочих дней после дня окончания календарного месяца, за который составлена информация об активах и обязательствах.

При составлении информации об активах и обязательствах, выраженных не в долларах США, соответствующие суммы активов и обязательств потребуется предварительно пересчитать в доллары США на последний календарный день месяца, по состоянию на который составляется информация об активах и обязательствах.

Резидент-экспортер информацию об активах и обязательствах представляет в Банк России, в том числе за месяц, в котором перечень резидентов был впервые размещен на официальном сайте регулятора, или за месяц, в котором резидент-экспортер был включен в перечень резидентов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Статотчетность по экспорту и импорту в рамках ЕАЭС По экспорту и импорту в рамках ЕАЭС сдайте статистическую форму учета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».