Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 октября 2022

Кабмин разрешил доставку грузов из ЕС только российским компаниям

Доставка товаров из ЕС разрешена только отечественным перевозчикам

 

С 10 октября 2022 года в ответ на санкционный запрет передвижения российских грузоперевозчиков по территориям стран ЕС, Кабмин ввел зеркальные меры. С этого момента действует запрет на международные автомобильные перевозки грузов по территории РФ транспортными средствами, зарегистрированными в недружественных странах. Соответствующее постановление от 30.09.2022 № 1728 принято Правительством.

К недружественным странам, в отношении которых действует запрет, относятся:

  • страны Европейского Союза;
  • Королевство Норвегия;
  • Великобритания;
  • Украина.

Запрет коснулся следующих видов международных перевозок:

  • двусторонние перевозки;
  • транзитные перевозки;
  • перевозки с территории или на территорию третьего государства.

Однако, доставка грузов автотранспортом из недружественных стран конечным получателям по территории России не запрещена. Но для этого в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях в Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия и Санкт-Петербурге товары с иностранных автомобилей должны перегружать либо перецеплять полуприцеп на транспортные средства, зарегистрированные в России или Белоруссии.

Исключение – доставка импортных скоропортящихся товаров, продукция фармацевтической, медицинской промышленности и ряда других.

Если потребительские свойства товара могут быть утрачены или ухудшены в случае перегрузки или перецепки полуприцепа, или автомашина доставляет товары, перевозка которых с применением перегрузки или перецепки технически невозможна, то иностранный грузовой транспорт по-прежнему вправе перевозить товары по территории России до конечного пункта назначения.

Кроме того, новые правила не распространяются на Калининградскую область, если международные перевозки осуществляются в или из Калининграда.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сокращены сроки выдачи разрешения на отсрочку уплаты импортных пошлин Продлили сокращенную выдачу разрешений на отсрочку уплаты импортных пошлин

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».