Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 апреля 2023

Новые требования к инвентаризации с 2025 года

Новое ФБСУ по инвентаризации с 2025 года

 

Минфин утвердил новый ФСБУ по инвентаризации активов и обязательств. В информационном сообщении от 12.04.2023 г. № ИС-учет-44 представители Министерства подробнее рассказали о новом бухгалтерском Стандарте.

Сфера применения ФБСУ 28/2023 «Инвентаризация»

ФСБУ 28/2023 устанавливает требования к инвентаризации, а также более детально регулирует вопросы обязательного ее проведения. При этом положения Стандарта, установленные:

  • в разделе II «Требования к инвентаризации» ФСБУ 28/2023, подлежат исполнению как при обязательном проведении инвентаризации, так и в случаях проведения инвентаризации, определяемых организациями самостоятельно;
  • в разделе III «Обязательное проведение инвентаризации» ФСБУ 28/2023 являются обязательными при проведении инвентаризации в силу требований законодательства, в случаях, установленных ФСБУ 28/2023 и иными федеральными, а также отраслевыми стандартами бухгалтерского учета. В то же время их можно применять и в иных случаях.

Законодательство устанавливает случаи, когда проведение инвентаризации обязательно. Это, в том числе, требуется:

  • при определении состава и стоимости продаваемого предприятия (ст. 561 Гражданского кодекса). Они указываются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации;
  • при ипотеке предприятия как имущественного комплекса (ст. 70 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). В этом случае состав передаваемого в ипотеку относящегося к предприятию имущества и оценка его стоимости определяются на основе полной инвентаризации данного имущества. Акт инвентаризации, бухгалтерский баланс и заключение независимого аудитора о составе и стоимости имущества, относящегося к предприятию, являются обязательными приложениями к договору об ипотеке;
  • при принятии в управление имущества должника внешним управляющим. В течение 3-х рабочих дней с даты окончания инвентаризации имущества должника внешний управляющий включает в Федресурс сведения о результатах такой инвентаризации (ст. 99 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);
  • в отношении резервов – по сомнительным долгам, предстоящих расходов на оплату отпусков, предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, в иных случаях, предусмотренных Налоговым кодексом (ст. 266, 324.1 Налогового кодекса).

В вышеперечисленных случаях понятие «инвентаризация» используется в смысле, отличном от принятого в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».  Поэтому, в этих случаях инвентаризация проводится по правилам, принятым соответствующими уполномоченными органами.

Новые понятия ФБСУ 28/2023 «Инвентаризация»

В Минфине отметили, что ФСБУ 28/2023 дал трактовку некоторым новым терминам, определение которых ранее не формулировалось. Среди них:

  • объекты инвентаризации. Под ними понимаются – активы, обязательства, источники финансирования деятельности экономического субъекта, объекты бухучета (в частности, имущество, имущественные права, в том числе других лиц), которые согласно ФСБУ не учитываются в составе активов или обязательств, но подлежат отражению на забалансовых счетах и (или) информация о которых подлежит раскрытию в бухотчетности, а также имущество, имущественные права, обязательства, не учтенные экономическим субъектом (ранее - понятие не применялось);
  • результаты инвентаризации – выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухучета (ранее - определение не формулировалось);
  • квалификация результатов инвентаризации – определение: объектов инвентаризации, оказавшихся в излишке, утраченных активов и активов, оказавшихся испорченными (поврежденными) в пределах, сверх или в отсутствие норм естественной убыли, возможности использования активов, оказавшихся испорченными (поврежденными), либо их продажи,  наличия пересортицы активов, наличия оснований для возмещения недостачи активов экономическому субъекту, для признания дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной, для списания обязательств, для доначисления или досписания иных объектов бухгалтерского учета (ранее - понятие не применялось);
  • фактическое наличие объектов инвентаризации – действительное существование объектов инвентаризации, их состояние и обоснованность нахождения у экономического субъекта (ранее - определение не формулировалось);
  • документы инвентаризации – документы, которыми оформляются сведения о фактическом наличии объектов инвентаризации, сопоставление их с данными регистров бухгалтерского учета, результаты инвентаризации (ранее - определение не формулировалось);
  • срок проведения инвентаризации – даты начала и окончания проведения инвентаризации (ранее - определение не формулировалось);
  • материально ответственные лица – работники, на которых возложена материальная ответственность, а также руководители коллектива (бригадиры) и члены коллектива (бригады) при коллективной (бригадной) материальной ответственности (ранее - определение не формулировалось).

Способы определения фактического наличия объектов инвентаризации

ФСБУ 28/2023 расширил способы инвентаризации.

Помимо традиционных способов определения фактического наличия объектов инвентаризации (подсчет, взвешивание, обмер, осмотр, проверка документов, выполнение расчетов), Стандарт также допускает применение альтернативных - видеофиксация, фотофиксация, др.

Альтернативные способы можно использовать в случае, когда применение традиционных способов невозможно или излишне затратно для организации.

Условием применения альтернативных способов является то, что они должны обеспечивать реализацию цели инвентаризации, а именно – выявление действительного существования объектов инвентаризации, оценку их состояния и обоснованности нахождения у организации.

При этом организации могут использовать и иные альтернативные способы, помимо тех, которые перечислены в Стандарте.

Оформление результатов инвентаризации

ФСБУ 28/2023 изменил подход к требованиям о документальном оформлении итогов проверки активов и обязательств. Ранее устанавливался полный перечень документов инвентаризации.

Обычно сведения о фактическом наличии объектов инвентаризации оформляются инвентаризационными описями и актами инвентаризации, сопоставление сведений о фактическом наличии объектов инвентаризации с данными регистров бухгалтерского учета – сличительными ведомостями.

Новый Стандарт не установил состав документов при инвентаризации. Следовательно, этот вопрос отнесен к компетенции самой организации.

Кроме того, разрешено оформлять документы как на бумаге, так и в электронном виде. Решение по данному вопросу принимает организация самостоятельно.

Порядок оценки результатов инвентаризации

Оценка результатов инвентаризации производится на дату, по состоянию на которую проводилась инвентаризация. Ранее такого требования не было.

Активы, в том числе имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, оказавшиеся в излишке, оцениваются по:

  • справедливой стоимости;
  • либо по их балансовой стоимости;
  • либо по балансовой стоимости аналогичных активов.

Для целей ФСБУ 28/2023 справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», введенным в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 217н.

Балансовая стоимость активов определяется в соответствии с федеральными стандартами бухгалтерского учета соответствующих объектов бухучета.

Недостача активов оценивается по балансовой стоимости активов. При этом балансовая стоимость активов определяется в соответствии с федеральными стандартами бухгалтерского учета соответствующих объектов бухгалтерского учета.

Порядок признания результатов инвентаризации

Стоимость активов, в том числе имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, оказавшихся в излишке (включая ранее не учтенные организацией), относится на доходы. Раньше они относились на финансовый результат организации либо на доходы НКО.

Если активы утрачены или оказались испорченными (поврежденными), в результате чего их нельзя использовать, их стоимость относится:

  • на виновных лиц – при наличии оснований для ее возмещения, в том числе намерения организации предъявить требование такого возмещения (ранее - за счет виновных лиц);
  • на расходы организации – при отсутствии оснований для возмещения (ранее - на финансовый результат организации или расходы НКО).

Новшества в порядке проведения обязательной инвентаризации

Для каждого случая обязательной инвентаризации определена дата, по состоянию на которую должна проводиться инвентаризация (ранее - не определялась). При этом срок проведения инвентаризации в этих случаях устанавливается организацией самостоятельно.

Также появились случаи, когда организация может не создавать инвентаризационную комиссию для обязательного проведения инвентаризации. Раньше такое было возможно только, если при малом объеме работ инвентаризация проводилась ревизионной комиссией.

Так, инвентаризационную комиссию можно не создавать, если:

  • работниками организации являются только руководитель и главный бухгалтер (бухгалтер), либо только руководитель;
  • организация заключает договор об оказании услуг по проведению инвентаризации с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором;
  • инвентаризация проводится ревизионной комиссией организации.

Одним из основных требований к работе инвентаризационной комиссии является участие всех ее членов в проведении инвентаризации.

Вместе с тем отсутствие менее 1/5 членов инвентаризационной комиссии при проведении обязательной инвентаризации не является основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. Раньше отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии служило основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Начало применения ФСБУ 28/2023

Обязательным к применению ФСБУ 28/2023 становится с 1 апреля 2025 года.

Однако, можно принять решение о его досрочном применении. В этом случае при принятии решения о раскрытии данного факта в бухгалтерской отчетности организации необходимо учитывать существенность информации о нем с точки зрения пользователей бухгалтерской отчетности.

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин утвердил новый ФСБУ по инвентаризации Появился новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».