Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 июля 2022

Продлили период выплаты компенсаций за временное трудоустройство

Субсидии за временных работников системообразующим предприятиям

Кабмин принял решение увеличить период выплаты системообразующим предприятиям субсидий за организацию временных рабочих мест. С такой просьбой в Правительство обращались предприниматели многих регионов страны. С учетом этого Правительство приняло постановление от 20.07.2022 г. № 1307.

Так, в 2022 году работодателям частично компенсируют затраты:

  • на оплату труда – при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости для поиска работы, включая безработных граждан;
  • оплату труда и материально-техническое оснащение – при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения (введены режим неполного рабочего времени, простой, временно приостановлены работы, предоставлены отпуска без сохранения зарплаты и др.).

В рамках этой программы работодателям компенсируют затраты за:

  • создание рабочих мест в рамках общественных работ;
  • временное трудоустройство работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Право на возмещение затрат имеют работодатели, соответствующие критериям:

  • отсутствие просроченной задолженности;
  • ненахождение в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;
  • отсутствие ограничения денежными средствами, находящимися в банке;
  • отсутствие фактов невозврата нормативных затрат на проведение доп.мероприятий в сфере занятости;
  • отсутствие ограничительных мер, направленных на обеспечение сан.эпид. благополучия населения;
  • наличие работников, находящихся под риском увольнения на основании сведений, представленных на портале Работа в России.

Компенсацию рассчитывают исходя из 1 МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника.

Период временной занятости, за организацию которой работодатели получали компенсации, ограничен 3-мя месяцами.

Теперь Правительство приняло решение вдвое увеличить этот срок для системообразующих организаций федерального уровня. С учетом этого компенсационные выплаты за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, будут выплачивать в течение 6-ти месяцев. Для остальных компаний срок выплат компенсаций оставили прежним – 3 месяца.

«Благодаря этой мере крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, быстрее выйти на штатный режим и сохранить коллектив», – отметили в Кабмине.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Запрет банковского обслуживания клиентов с заблокированными сайтами Уточнят запрет на обслуживание клиентов с запрещенными сайтами

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».