Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 февраля 2022

Субъектам МСП ополовинят штраф за антимонопольные нарушения

Приняты поправки о снижении штрафов для МСП за антимонопольные нарушения

В Госдуме прошел третье чтение законопроект, направленный на дополнительное снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес.

Так, законодатели предложили снизить субъектам МСП размеры административных штрафов, предусмотренных частями 1 – 4 статьи 14.32 КоАП РФ, за нарушения требований антимонопольного законодательства, выразившихся в заключении:

  • соглашения, признаваемого в соответствии с антимонопольным законодательством картелем;
  • соглашения, недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, либо недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такое соглашение имеет своей целью либо приводит или может привести к ограничению конкуренции, созданию преимущественных условий для каких-либо участников, либо участие в них;
  • «вертикального» соглашения либо участие в нем;
  • иных соглашений. недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством.

С целью стимулирования добровольной уплаты штрафа за нарушения, предусмотренные частями 1 - 4 статьи 14.32 КоАП, разработчики законопроекта предоставили субъектам МСП  возможность уплаты половины суммы наложенного административного штрафа не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления.

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа по частям 1 – 4 статьи 14.32 КоАП РФ была направлена субъекту МСП по почте заказным письмом, но поступила в его адрес после истечения 20-ти дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок можно восстановить по ходатайству юрлица, привлеченного к административной ответственности.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Каких субъектов МСП освободили от антимонопольного контроля МСП изменили предельные размеры выручки для антимонопольного контроля

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».