Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 февраля 2023

Минфин допустит МСП к торгам на товарной бирже

Минфин создает товарную биржу для МСП

По действующим в настоящее время антимонопольным правилам установлено требование о выводе на биржу определенного объема товара, обеспечивающего ликвидность торгов, только для компаний, которые занимают рынке доминирующее положение. Минфин разработал законопроект, который предлагает расширить виды товаров для их введения в биржевую торговлю даже в том случае, если их производители не занимают доминирующего положения на рынке. Тем самым хотят способствовать развитию мелкооптового сегмента рынка, вовлечь в организованные торги новые товарные группы, а также новых участников из числа МСП.

В настоящее время в РФ действует механизм биржевой торговли на рынке нефтепродуктов, природного газа, леса и лесоматериалов. Это позволяет устанавливать справедливую рыночную цену этих товаров, исключает «барьеры» в товаропроводящей цепочке и устраняет посредников.

Предложенные Минфином поправки в Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах» расширяют перечень видов товаров для их введения в биржевую торговлю даже в том случае, если их производители не занимают доминирующего положения на рынке и не подпадают под действие антимонопольного законодательства.

При этом в случае существенного изменения условий обращения товаров Кабмин сможет ввести нормативы (порядок определения нормативов) в отношении количества реализуемых отдельных видов товаров, продажа которых должна осуществляться на организованных торгах с установлением верхнего предела норматива до 25 %.

При этом Правительство должно установить случаи существенного изменения условий обращения товаров, определить категории участников сделок, критерии, при соответствии которым на них распространяются установленные нормативы, уполномоченный компетентный орган для контроля за выполнением этих требований.

При этом в рамках разработки соответствующего проекта постановления Правительства планируется рассмотреть вопросы о нераспространении требований по обязательному выводу на организованный рынок товаров предприятиями МСП, о механизме снижения объемов торгов хозяйствующим субъектом на организованных торгах, а также о конкретизации процедуры контроля за надлежащим исполнением норматива обязательных продаж участниками торгов и применении надзорных мер.

Поскольку законопроект направлен на расширение объемов организованной торговли и видов торгуемых инструментов, вступление его в силу будет способствовать совершенствованию механизмов ценообразования. В свою очередь, формирование биржевых цен на товарном рынке в значительной мере снижает (устраняет) необходимость использования административных мер по сдерживанию необоснованного повышения цен на товары.

Помимо этого, Минфин предложил создать новый механизм торговли товарами посредством предоставления экономических и правовых условий для формирования электронных торговых площадок (маркетплейсов товарного рынка) для проведения организованных торгов товарами (сырьем и готовой продукцией) на базе лицензии торговой системы, выдаваемой (по аналогии с лицензией биржи) ЦБ РФ.

В настоящее время организатор торговли – лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) финансовом рынках на основании лицензии биржи или лицензии торговой системы.

Поэтому, в стране уже сложилась биржевая инфраструктура, ориентированная в основном на предоставление стандартизированных сервисов участникам крупнооптового рынка.

Вместе с тем, в связи с растущим спросом на развитие сервисов по организованным торгам товарами, в декабре 2021 года ЦБ РФ уже принимал решение о выдаче первой лицензии торговой системы, которая по своей сути является упрощенным вариантом лицензии биржи.

Такие площадки, по мнению Минфина, могут стать проводниками более гибких и удобных сервисов для заключения сделок купли-продажи товаров, в том числе для субъектов МСП.

При этом изменят требования и к самим организаторам электронных торгов. Так, минимальный размер собственных средств для торговой системы, оказывающей услуги по проведению торгов только на товарном рынке, будет снижен с 50 до 5 миллионов рублей.

Одновременно для торговых систем с минимальным размером собственных средств в 5 млн предложено ввести квалификационные требования на уровне нормативного акта ЦБ РФ, которые будут учитывать характер и масштаб совершаемых операций, уровень и сочетание принимаемых рисков.

По мнению Минфина, предложенный им законопроект направлен на решение следующих ключевых задач на товарном рынке:

  • упрощение допуска новых участников к организованному товарному рынку. Эта мера позволит участвовать в торгах субъектам МСП;
  • развитию мелкооптового сегмента рынка за счет вовлечения в торги новых товарных групп;
  • формирование базы для внутреннего обращения товаров;
  • развитие системы национальных индикаторов (индексов) на товары, внутреннего ценообразования;
  • снижение зависимости от информации зарубежных ценовых агентств.

Таким образом, проект федерального закона обеспечит расширение объемов биржевой торговли и видов торгуемых инструментов. Это, в свою очередь усовершенствует биржевые механизмы ценообразования товаров и ценовых индикаторов и позволит сформировать оптимальное регулирование деятельности товарных торговых систем на товарном рынке, предусматривающее сохранение основных преимуществ организованных (биржевых) торгов по защите рыночной информации, предоставлению недискриминационного доступа к торгам.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Программа льготного кредитования высокотехнологичных МСП Открыт прием заявок по программе кредитования высокотехнологичных МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».