Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 марта 2024

Новый формат МЧД с 1 марта 2024 года

Новый формат машиночитаемой доверенности действует с 1 марта 2024 года

С 1 марта 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ уполномоченные представители должны осуществлять свои полномочия на основании электронной доверенности. 

На практике это означает, что доверенности, оформленные после 01.03.2024 на бумажном носителе, налоговыми органами приниматься не будут, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом.

Для представления в налоговый орган должна использоваться машиночитаемая доверенность (или МЧД) – электронная доверенность на подписание электронных документов или совершение действий. МЧД формируется в виде структурированного XML – файла, который может быть прочитан программой.

Поскольку применение электронной доверенности не является основанием для прекращения действия ранее выданных доверенностей, можно направлять документы в налоговые органы на основании доверенностей, представленных в налоговые органы на бумажном носителе до окончания срока их действия.

С 01.03.2024 доверенности в форме электронного документа оформляются по формату 5.02, утвержденному приказом ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@.

Основные отличия нового формата от ранее утвержденного:

  • возможность создания электронной доверенности с возможностью последующего передоверия,
  • предоставление полномочий нескольким уполномоченным представителям.

В целях постепенного перехода к оформлению доверенностей по новому формату, в период с 1 марта 2024 года по 28 февраля 2025 года налоговые органы будут принимать доверенности по старому формату.

При этом нужно учитывать, что:

  • электронную доверенность оформляют перед отправкой документов в налоговые органы. Электронную доверенность отправляют только один раз — до начала сдачи отчетности.
  • МЧД подписывается квалифицированной электронной подписью руководителя или законного представителя. Срок действия сертификата руководителя никак не влияет на срок действия МЧД.
  • руководитель или законный представитель могут отозвать МЧД. Чтобы отозвать машиночитаемую доверенность, нужно направить в ИФНС заявление об отзыве доверенности в форме электронного документа.

Электронная доверенность направляется доверителем либо представителем в налоговый орган, в котором доверитель состоит на учете по месту нахождения организации, по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) физического лица, месту нахождения обособленных подразделений, объектов налогообложения или иным основаниям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации (код которого указывается в поле «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме»).

В случае, если электронная доверенность оформляется в отношении одного налогового органа, то в поле «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» указывается код этого налогового органа. Этот же код налогового органа указывается в поле «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность».

При оформлении электронной доверенности в отношении нескольких налоговых органов в поле «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» указывается код налогового органа, в котором доверитель состоит на учете по месту нахождения (для российских организаций, обособленных подразделений иностранных организаций), по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) (для физических лиц). При этом в поле «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» указываются коды налоговых органов, в отношении которых действует электронная доверенность.

Если электронная доверенность оформляется в отношении всех налоговых органов в поле «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме» указывается код налогового органа, в котором доверитель состоит на учете по месту нахождения (для российских организаций, обособленных подразделений иностранных организаций), по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) (для физических лиц), а поле «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность», не заполняется.

Для создания и хранения МЧД предприниматели могут использовать сервис «Единое блокчейн хранилище машиночитаемых доверенностей (МЧД) - распределенный реестр ФНС России».

Для ЭДО с контрагентами можно применять МЧД, созданную на сайте ФНС или на Госуслугах. Сервисы по формированию МЧД также предлагают бухгалтерские программы, операторы ЭДО, сайты госорганов. МЧД с Госуслуг подойдет для всех госорганов, у которых нет собственного формата доверенности.

Срок доверенности может быть любым - максимальных и минимальных ограничений нет. Если срок не указан, доверенность действует 1 год.

Доверенность в налоговую нужна во всех случаях.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что относится к преступлению в сфере налогообложения Какие деяния квалифицируются как преступление в сфере налогообложения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».