Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 января 2023

Новые документы по налогу на имущество компаний в 2023 году

Новые формы документов для плательщиков налогов на имущество

С 2023 года применяются обновленные формы документов для плательщиков налогов на имущество.

Вступила в силу форма сообщения об исчисленных ИФНС суммах транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций (приказ ФНС от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@).

Сообщение об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога налоговики пришлют компании по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.

Сроки направления сообщений:

  • не позднее 6-ти месяцев со дня истечения установленного срока уплаты вышеуказанных налогов за соответствующий период;
  • не позднее 2-х месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) налога, подлежащего уплате за предыдущие периоды;
  • не позднее 3-х месяцев со дня получения ИФНС сведений из ЕГРЮЛ, о том, что компания находится в процессе ликвидации;
  • не позднее 1-го месяца со дня истечения срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, который уплачивает ликвидируемая организация, ранее получившая сообщение об исчисленной сумме налога.

Также с 1 января 2023 года применяется новая форма сообщения налогоплательщика-организации о наличии у нее транспорта и недвижимости, налоговая база по которой определяется по кадастру. Его подают в инспекцию, если компания не получила сообщение об исчисленных налоговиками суммах транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций. Сообщение и копии документов, подтверждающие права на налогооблагаемое имущество, нужно подать в налоговую инспекцию в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение представляется однократно.

Помимо этого, в 2023 году действует обновленная форма декларации по налогу на имущество организаций. Она утверждена приказом ФНС от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@.

В новой форме декларации появился раздел «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК» для применения налогового вычета на условиях, которые предусмотрены статьей 382.1 Налогового кодекса.

Заполнение раздела «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» предусмотрено только для иностранных организаций в отношении объектов, сумма налога по которым исчисляется по кадастровой стоимости.

С 2023 года налогоплательщики - российские компании не включают в декларацию сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у налогоплательщика в истекшем году имелись только такие объекты налогообложения, то декларация не представляется.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предоставление отсрочки и рассрочки по налогам с 2023 года Отсрочка и рассрочка по уплате налогов с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».