Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2023

Как перейти на авансы по фактической прибыли в 2023 году

Можно ли сменить порядок уплаты авансов по прибыли в 2023 году

Налоговый кодекс предусматривает несколько способов исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль и допускает возможность перехода с одного порядка их уплаты на другой. Однако, можно ли это сделать в 2023 году, рассказали представители Минфина в письме от 02.03.2023 № 03-03-06/1/17529.

Авансовые платежи по налогу на прибыль можно исчислять одним из следующих способов:

  • по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев. При этом дополнительно исчисляются ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала. Этот способ является общим для всех компаний. Такой механизм уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль предполагает равномерное перечисление платежей в бюджет;
  • по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей. Этот порядок могут использовать небольшие компании, у которых за предыдущие 4 квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн рублей за каждый квартал (60 млн руб. за год);
  • по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли. Данный порядок могут применять любые организации, которые уведомили об этом ИФНС не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на данную систему уплаты авансовых платежей.

Компании, уплачивающие в 2022 году ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, были вправе перейти до окончания налогового периода 2022 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, начиная с отчетного периода 3 месяца, 4 месяца и так далее до окончания календарного года. Чтобы воспользоваться этим правом, они должны были уведомить об этом ИФНС не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого происходил переход на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Такой специальный порядок изменения способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль был введен Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Однако, он был предусмотрен только для 2022 года. В 2023 году он не применяется. Это подтвердил и Минфин в письме от 02.03.2023 № 03-03-06/1/17529.

По общему правилу перейти на уплату авансовых платежей по фактической прибыли или вернуться к другому способу уплаты авансовых платежей можно только с начала года.

Следовательно, в течение 2023 года действует общий порядок, согласно которому система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предлагают провести амортизационную реформу Изменят порядок начисления амортизации основных средств

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».