Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 февраля 2023

Доходы от адаптации и модификации ПО для налоговых льгот

Нулевая ставка по налогу на прибыль при адаптации и модификации ПО

Минфин пояснил, вправе ли ИТ-компания, осуществляющая адаптацию и модификацию «чужого» ПО рассчитывать на использование льгот по налогу на прибыль.

Для применения льготы по налогу на прибыль требуется, чтобы доля доходов от ИT-деятельности была не ниже 70%. При этом важно соблюдать правило об их отнесении к «профильным» доходам.

Напомним, что российские ИТ-компании, начиная с налогового периода получения документа о госаккредитации в сфере ИТ, в 2022 - 2024 годах вправе применять ставку по налогу на прибыль в размере 0 %.

При этом в 70-% долю доходов от «профильной» деятельности в области ИТ включаются, в том числе, доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) (абз. 8 п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса).

Минфин отмечает, что в этом положении виды услуг (работ) перечислены без каких-либо ограничений. Поэтому, по его мнению, в целях включения в доходы, учитываемые при определении 70-% доли «профильных» доходов, могут быть включены как доходы от модификации или адаптации тех программ для ЭВМ (баз данных), разработку которых компания для заказчика услуг (работ) осуществляла, так и тех, разработка которых этой компанией не осуществлялась.

Следовательно, на такие программы для ЭВМ (базы данных), в отношении которых ИТ-организацией оказываются услуги (выполняются работы) исключительно по модификации или адаптации также распространяется понятие «заказные программы для ЭВМ, базы данных». К такому выводу пришел Минфин в письме от 25.01.2023 г. № СД-4-3/763@.

Отметим, что такой точки зрения чиновники придерживались и ранее.

Они указывали, что доходы от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных независимо от того, кто является их разработчиком – данная организация или иное лицо.

А вот доходы от установки, тестирования и сопровождения программ для ЭВМ, баз данных включаются в 70-% долю «профильных» доходов только, если указанные программы для ЭВМ, базы данных разработаны данной организацией либо ею адаптированы или модифицированы (письмо Минфина от 25.02.2021 № 03-03-06/1/13104).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Переход на уплату авансов по прибыли участниками КГН Как участникам КГН перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».