Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 мая 2023

Новые формы для возмещения НДС при налоговом мониторинге

Новое заявление для возмещения НДС участником налогового мониторинга

Участники налогового мониторинга с 2021 года получили право на возмещение НДС (акциза) в заявительном порядке. Сделать это компании смогут без предоставления банковской гарантии или договора поручительства.

Компании, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС, реализуют свое право путем подачи в ИФНС заявления о применении заявительного порядка возмещения налога. Сделать это нужно не позднее 5-ти дней со дня подачи налоговой декларации по НДС. В заявлении участник налогового мониторинга вправе указать для возврата денежных средств реквизиты открытого им счета в банке (абз. 2 п. 7 ст. 176.1 Налогового кодекса).

При этом требуется принять на себя обязательство вернуть в бюджет излишне полученные в заявительном порядке суммы НДС, включая проценты, в случае, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично.

Форму бланка заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС (акциза) при проведении налогового мониторинга ФНС скорректировала с учетом перехода на уплату налогов в рамках ЕНП с 2023 года. 

Обновленная форма применяется, начиная с 15 мая 2023 года. При этом формы документов, рекомендованные письмом ФНС от 30.01.2023 N СД-4-23/962@, не применяются.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нулевой НДС при экспорте розничных товаров за пределы ЕАЭС Экспортеры товаров розничной торговли получили право на нулевой НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».