Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 апреля 2024

Можно ли составить уведомление ЕНП по нескольким налогам

Когда можно сдавать в ФНС одно уведомление ЕНП по нескольким налогам

Если у компании авансовый платеж не меняется в течение года, можно оформить одно уведомление об исчисленных суммах на несколько периодов. При этом для каждого налога, сбора и страхового взноса реквизиты должны быть заполнены отдельно.

К примеру, если у организации налог на имущество, транспортный налог и земельный налог не изменятся в течение года, уведомление можно оформить всего один раз по всем КБК, отчетным периодам и срокам уплаты авансовых платежей.

Совокупная обязанность сформируется со дня его представления, но не ранее срока уплаты авансовых платежей. В связи с этим важно правильно указывать в уведомлении об исчисленных суммах все реквизиты, предлагаемые к заполнению.

При этом в ФНС отмечают, что в одном уведомлении может быть представлена информация не только по срокам уплаты авансовых платежей по указанным налогам, но и по сроку уплаты налога за налоговый период (письмо от 10.04.2024 г. № ЗГ-2-8/5702@).

Исключение составляет обязательство по налогу на имущество по итогам налогового периода, сумма налога к уплате должна состоять только исходя из расчета по кадастровой стоимости.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые контрольные соотношения для уведомлений ЕНП с 2025 года ФНС утвердила контрольные соотношения для проверки уведомлений ЕНП с 2025 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».