Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 марта 2023

Введут контроль по сделкам возвратного лизинга с физлицами

Росфинмониторинг введет контроль за кредитованием физлиц с помощью возвратного лизинга

Возвратный, или обратный, лизинг – это сделка, по условиям которой лицо сначала продает свое имущество компании, а затем берет его в аренду с постепенным выкупом обратно.

Услуга возвратного (обратного) лизинга стала одним из способов покупки имущества у населения. Возможность совершения таких сделок следует из абзаца четвертого пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 29.10.1998 № 164- ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Возвратный (обратный) лизинг – один из видов финансовой аренды, при которой собственник продает, например, автомобиль, а потом получает этот же актив во временное пользование. При этом он в соответствии с договором должен регулярно вносить лизинговые платежи.

В результате использования такого механизма продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. Такая сделка становится выгодной ИП, которые не могут получить кредит, действуя в качестве предпринимателя. В таком случае он обращается за финансированием в качестве физлица.

Однако, зачастую при внесении платежей в рамках исполнения договора возвратного лизинга гражданин в итоге должен выплатить сумму, в несколько раз превышающую стоимость, за которую продал автомобиль.

В случае несвоевременного внесения платежа начисляется штраф. Процентные ставки и размер неустойки при просрочке платежа по этим договора, как правило, ничем не ограничены.

При этом лизинговые компании допускают нарушения закона о потребительском кредитовании, фактически оставляя собственников без прав на их имущество, которое в отличии от кредита, находится до момента выплаты долга не в залоге, а в собственности третьего лица.

В такой ситуации при отсутствии специальных гарантий для граждан даже при незначительном нарушении заемщиком обязательств по уплате лизинговых платежей потребители могут быть лишены возможности возврата своего имущества.

Важным элементом схемы является также установление заведомо заниженной стоимости транспортных средств в заключаемых договорах купли-продажи, что позволяет лишать заемщика права собственности, не выплачивая за это адекватную сумму.

Росфинмониторинг планирует взять под контроль такие сделки и снижать риски, связанные осуществлением незаконного потребительского кредитования физлиц с использованием модели «возвратного лизинга». Для этого ведомство разработало проект поправок в Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Ведомство предложило ввести обязательный контроль по сделкам лизинга, совершаемым на сумму, превышающую 100 тысяч рублей (но не более 1 млн рублей), в ходе которых имущество предоставляется по договору финансовой аренды (лизинга) физическому лицу, в рамках которого данное физическое лицо выступает продавцом имущества – предмета лизинга.

Сведения о таких сделках станут представлять в РФН лизинговые компании.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Взыскателям запретили получать деньги на зарубежные счета Запрет на получение денег по исполнительному производству на счета в зарубежных банках

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».