Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2023

Можно ли расторгать договор через мессенджер

Суд не признал расторжение договора через мессенджер

Предмет спора: взыскание задолженности по арендной плате и пени.

Цена спора: 170 383,5 рублей.

Кто выиграл: арендодатель.

Вывод суда: договор не был расторгнут в установленном порядке. В договоре аренды в разделе банковские реквизиты и подписи сторон, арендодатели и арендатор указали свои фактические и почтовые адреса у арендодателей также указаны адреса электронной почты, телефоны. При этом стороны не предусмотрели возможность электронного документооборота. В связи с чем арбитры пришли к выводу, что арендатор не представил доказательств направления уведомления о расторжении договора.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2023 № Ф06-27763/2022.

Стороны заключили договор аренды со сроком действия с 01 января по 30 ноября 2021 года.

Однако в нарушение условий заключенного договора, в период с августа 2021 года по октябрь 2021 года включительно, арендатор не вносил арендую плату.

В связи с нарушением арендатором условий договора в части оплаты арендных платежей более 2-х месяцев подряд, арендодатель направил в адрес арендатора претензию с требованием оплатить имеющуюся задолженность по арендной плате. Претензия была оставлена ответчиком оставлена без удовлетворения.

Однако, арендатор указал, что хотел расторгнуть договор аренды. Поэтому, направил на номер телефона представителя компани через сервис Ватсап письмо-уведомление о расторжении договора с 01.09.2021. Соответственно, по его мнению, договор пользования помещением был фактически прекращен в августе 2021 года. Поэтому, требование о взыскании платы неправомерно.

Арендатор сослался на пункт договора, в котором сторонам было предоставлено право досрочно в одностороннем порядке отказаться от его исполнения, письменно предупредив другую сторону за 30 дней до даты предполагаемого расторжения.

В подтверждение письменного уведомления арендодателя ответчик представил в материалы дела ксерокопию скана, с изображением текста письма.

Суды, исследовав этот документ, пришли к выводу, что он не может являться доказательством факта уведомления арендодателя об отказе от договора аренды, поскольку не содержит каких-либо идентифицирующих признаков (номер телефона, ФИО, адреса электронной почты и т.п.), при том, что истец факт получения указанного уведомления отрицал.

Суды встали на сторону арендодателя. По их мнению, договор не был расторгнут в установленном порядке.

Поскольку само по себе наличие такого письма недостаточно, сторона должна также доказать факт уведомления арендодателей о наличии своего волеизъявления.

В договоре аренды в разделе банковские реквизиты и подписи сторон, арендодатели и арендатор указали свои фактические и почтовые адреса у арендодателей также указаны адреса электронной почты, телефоны.

При этом в договоре аренды стороны не предусмотрели возможность электронного документооборота.

В связи с чем арбитры пришли к выводу, что арендатор не представил доказательств направления уведомления о расторжении договора.

Потому договор считался заключенным на срок до 30.11.2021 и действующим до указанного срока.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как определить дату сдачи работ по договору подряда Суд разъяснил, как определить дату выполнения и дату сдачи работы по договору

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».