Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 апреля 2024

Подтверждение ОКВЭД в СФР до 15 апреля 2024 года

Подтверждение основного вида экономической деятельности в 2024 году

Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователи - юридические лица любой организационно-правовой формы, а также их подразделения, являющиеся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно в срок не позднее 15 апреля (включительно) представляют в СФР по месту своей регистрации ряд документов.

Подтверждение осуществляется страхователями в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

  • Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденными постановлением Правительства от 01.12.2005 г. № 713 (далее – Правила); 
  • Порядком подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 г. № 55  (далее – Порядок).

ОКВЭД определяется страхователем самостоятельно и носит заявительный характер.

Основным видом экономической деятельности:

  • для коммерческой организации является тот вид, который по итогам 2023 года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;
  • для НКО является тот вид, в котором по итогам 2023 года было занято наибольшее количество работников организации.

Если компания ведет бизнес по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Для вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в 2023 году, подтверждение основного вида экономической деятельности не требуется (п. 6 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55).

Основной вид экономической деятельности юрлиц, вновь созданных в 2024 году, определяется согласно заявленному организацией при государственной регистрации в ФНС коду по ОКВЭД основного вида экономической деятельности и внесенному в ЕГРЮЛ, а для страхователей-физических лиц – согласно заявленному коду по ОКВЭД, внесенному в ЕГРИП, соответственно.

Если компания или ИП не осуществляла деятельность в предыдущем календарном году (что подтверждается «нулевым» отчетом по форме ЕФС-1 2 раздел), класс профессионального риска и размер страхового тарифа определяется в соответствии с кодом по ОКВЭД вида экономической деятельности, заявленным в качестве основного вида экономической деятельности в выписке из ЕГРЮЛ за предыдущий год.

Коды по ОКВЭД основного и дополнительных видов экономической деятельности, заявленные страхователем при государственной регистрации, и включенные налоговым органом в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, могут измениться в процессе осуществления им финансово-хозяйственной деятельности и требуют своевременной актуализации.

В случае изменения сведений о кодах по ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, юридическое лицо и ИП в течение 7 рабочих дней с момента изменения сведений, обязаны сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган по месту своего соответственно нахождения или жительства (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

При этом изменение страхователем в течение текущего года вида экономической деятельности не влечет изменения размера страхового тарифа, установленного на этот год в отношении такого страхователя (п. 6 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утв. постановлением Правительства от 01.12.2005 № 713).

Исключение составляют страхователи - физические лица, которым подтверждать ОВЭД не требуется. Основной вид экономической деятельности таких страхователей соответствует основному виду деятельности, указанному в ЕГРИП.

Для подтверждения основного вида экономической деятельности юрлицо в срок не позднее 15 апреля 2024 года должно представить в СФР по месту своей регистрации следующие документы:

  • заявление о подтверждении основного вида деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида деятельности;
  • копию пояснительной записки (пояснений) к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов МСП);
  • доверенность – если заявители подают документы через своих представителей - лиц, уполномоченных заявителем на представление его интересов.

В 2024 году заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности страхователя и справка-подтверждение основного вида экономической деятельности за 2023 год заполняются страхователем в соответствии с наименованиями и кодами по ОКВЭД, указанными в выписке из ЕГРЮЛ страхователя по состоянию на 1 января 2024 года, и включенными в Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденную приказом Минтруда от 30.12.2016 № 851н (в редакции приказа Минтруда от 10.11.2021 № 788н).

Пункт 9 справки-подтверждения основного вида экономической деятельности «Распределение доходов и поступлений за предыдущий финансовый год» заполняется страхователем на основе данных бухотчетности за предыдущий год в соответствии с кодами по ОКВЭД видов экономической деятельности, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 1 января 2024 года.

Представить пакет документов на подтверждение основного вида экономической деятельности можно следующими способами:

  • на бумаге лично;
  • на бумаге с использованием средств почтовой связи;
  • через МФЦ;
  • в форме электронного документа через Госулуги;
  • через Личный кабинет страхователя;
  • через спецоператоров;
  • через СЭДО.

При этом в СФР обращают внимание, что в соответствии с положениями статьи 17.5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» подтверждение полномочий физического лица при взаимодействии юрлиц с использованием документов в электронном виде должно осуществляться с применением доверенностей в электронной форме в машиночитаемом виде (МЧД).

С 11 марта 2024 года возможность загрузки документов для подтверждения полномочий отличными от МЧД способами прекращена.

Для формирования МЧД СФР возможно воспользоваться:

  • средствами ПО бухгалтерского и кадрового учета (при наличии);
  • сервисами операторов электронного документооборота;
  • АРМ МЧД (безвозмездное ПО СФР, размещенное по ссылке https://lk.fss.ru//mchd.html);
  • средствами собственного ПО (спецификации для доработки размещены по ссылке https://lk.fss.ru//mchd.html).

Отделение Фонда в 2-х недельный срок с даты представления документов, направит страхователю уведомление об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа на ОСС от несчастных случаев на производстве, соответствующем классу профессионального риска основного вида экономической деятельности страхователя.

Уведомление о страховом тарифе на данный вид страхования на 2024 год территориальные органы СФР выдают страхователю в двухнедельный срок с даты представления полного и правильно заполненного страхователем комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности.

По результатам рассмотрения электронного заявления уведомление об установленном заявителю размере страхового тарифа, также в электронном виде, подписанное электронной подписью, будет автоматически размещено:

  • на ЕПГУ, при условии, что документы для подтверждения ОВЭД направлены через портал Госуслуг;
  • в ЛК страхователя, при условии, что документы для подтверждения ОВЭД направлены через ЛК страхователя либо через ПО специализированого оператора связи;
  • специализированному оператору связи, при условии, что документы направлены через программное обеспечение специализированного оператора связи с подключением сервиса - социальный электронный документооборот (СЭДО).

    Установленный страхователю размер страхового тарифа действует в течение календарного года - с 1 января по 31 декабря включительно.

    Следовательно, в течение 2024 года страхователь обязан исчислять, отражать при заполнении формы ЕФС-1 и уплачивать страховые взносы в соответствии с размером страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска  основного вида экономической деятельности страхователя, определяемого в соответствии с Правилами и Порядком, и указанным в Уведомлении о размере страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2024 год.

    Ежегодная процедура необходима для определения размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исходя из которого страхователь будет рассчитывать и уплачивать страховые взносы за своих сотрудников в текущем году.

    Чем выше класс профессионального риска, к которому относится ОВЭД страхователя, тем выше размер страхового тарифа.

    В случае если страхователь до 15 апреля 20234 года (включительно) не представит документы, необходимые для подтверждения ОВЭД, СФР отнесет данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

    При этом в срок до 1 мая страхователю пришлют уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствующем этому классу профессионального риска.

    В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

    Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

    Как ИП уменьшить авансовый платеж по УСН на страховые взносы Как ИП на ПСН или доходной УСН уменьшить налог на страховые взносы

    Напишите нам

    , чтобы оставлять комментарии.
    Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
    Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».