Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 января 2022

Субъектам МСП из сферы общепита разрешили иметь больше работников

Численность работников МСП из сферы общепита повысили

С 2022 года организации, осуществляющие свою деятельность в сфере общепита, могут принять на работу большее количество сотрудников и не потерять при этом статус среднего предприятия.

По общему правилу, установленному статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

  • малыми предприятиями являются фирмы со среднесписочной численностю сотрудников не более 100 человек и доходом не более 800 млн рублей;
  • средними предпрятиями являются компании, если среднесписочная численность их работников не превышает 250 человек, а доход – не более 2 млрд рублей.

Но для некоторых субъектов МСП установлены исключения. Так, средние предприятия - хозяйственные общества и товарищества, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, КФХ и ИП, которые осуществляют в качестве основного вида деятельности предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания в рамках класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I ОКВЭД, могут иметь сотрудников, среднесписочная численность которых не превышает 1,5 тыс. человек. Предельное значение численности работников считается за предшествующий календарный год.

Основной вид предпринимательской деятельности по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» раздела I ОКВЭД должен быть указан в ЕГРЮЛ или ЕГРИП и содержаться в нем по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений о юрлицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов МСП.

Правило об увеличении численности сотрудников – средних предприятий, ведущих свою деятельности в сфере общепита, применяется с 1 января 2022 года (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Почему субъектам МСП важно вовремя сдавать декларации и расчеты Субъекты МСП должны в срок сдавать отчетность в ИФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».