Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 августа 2021

При трудоустройстве безработных можно получить субсидию

Субъектам малого и среднего бизнеса частично компенсируют расходы на выплату зарплат новым сотрудникам…

Утверждены правила предоставления в 2021 году из бюджета ФСС субсидий в целях трудоустройства безработных граждан. Мера направлена на поддержку тех, кто остался без работы из-за коронавируса. При этом как работодатели, так и работники должны соответствовать определённым требованиям.

Так, получить компенсацию можно будет в отношении тех трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают следующим критериям:

- на 1 января 2021 г. зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

- на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Предусмотрен целый ряд условий, необходимых для включения работодателя в реестр получателей субсидии. К примеру, необходимо:

- наличие госрегистрации работодателя в соответствии с законодательством РФ, осуществлённой до 1 января 2021 г.;

- отсутствие у работодателя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;

- отсутствие у работодателя просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед РФ.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Субсидии будут предоставляться последовательно - по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала "Работа в России" и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление в ФСС с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

Документ вступил в силу 22 марта 2021 года.

Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Среднему бизнесу будет проще получить поддержку В Госдуму поступил законопроект о смягчении действующего ограничения на получение господдержки субъектами МСП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».