Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 января 2022

Недействующих ИП исключают из ЕГРИП

ИП может остановить исключение из ЕГРИП

Налоговая инспекция может признать индивидуального предпринимателя фактически прекратившим свою деятельность и исключить из ЕГРИП.

Напомним, что индивидуальные предприниматели, которые фактически не ведут деятельность, признаются регистрирующим органом недействующими и исключаются из ЕГРИП. Такая норма действует, начиная с 1 сентября 2020 года, а решение об исключении принимается регистрирующей налоговой инспекцией в соответствии с вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Налоговики признают, что ИП фактически прекратил свою деятельность, если к моменту принятия решения о его предстоящем исключении из ЕГРИП одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не сдавал отчетность по налогам и взносам. При этом определяющее значение для принятия решения о предстоящем исключении недействующего предпринимателя из ЕГРИП в связи с непредставлением отчетности имеет период – именно 15 месяцев до даты указанного решения;
  • у ИП есть недоимка и задолженность. Данное условие определяется одновременным наличием у него как недоимки по налогам, сборам или страховым взносам, так и задолженности по пеням и штрафам.

Соответствующее решение регистрирующая налоговая инспекция перед исключением ИП из ЕГРИП публикует в журнале «Вестник государственной регистрации.

Кроме того, информационное сообщение о предстоящем исключении направляется в Личный кабинет индивидуального предпринимателя.

После исключения из ЕГРИП гражданин не сможет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП в течение 3 лет.

Поэтому, у индивидуального предпринимателя есть возможность остановить этот процесс, если он планирует и дальше заниматься бизнесом. На это у него есть около месяца, поскольку такой срок занимает процесс исключения ИП из ЕГРИП.

Если предприниматель не согласен с исключением, он может направить возражение или просто представить отчетность. При подаче возражения или отчетности в течение месяца после публикации информации процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Выездная проверка закрытого ИП Налоговый орган вправе назначить выездную проверку ИП, даже если он уже снят с учёта

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».