Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 июня 2021

Президент обещает поддержать бизнес

Малый и средний бизнес поддержат отменой НДС и другие меры

Президент Владимир Путин представил новые меры поддержки малого и среднего бизнеса.

4 июня он выступил на пленарном заседании ПМЭФ. В своем заявлении он анонсировал несколько новых послаблений для представителей торговой индустрии. В частности, Путин предложил освободить предприятия общепита от НДС, если выручка компании не превышает 2 млрд руб. Кроме того, за общепитом сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов, даже если численность персонала, занятого компанией, вырастет с 250 до 1,5 тыс. человек. «Сейчас компании, которые работают в упрощенном режиме налогообложения, обязаны перейти на общий налоговый режим, если преодолевают планку по количеству персонала и по объему выручки. Конечно, это означает дополнительную фискальную нагрузку на бизнес.

Показательный пример здесь — сфера общественного питания. Для компаний этой отрасли предлагаю с будущего года запустить пилотный проект. Те, кто в него войдут, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд руб. в год. При этом за ними сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность персонала, занятого компанией, вырастет до 1,5 тыс. человек»,— заявил Путин.

Впрочем, глава Минфина Антон Силуанов пояснил, что пока речь пойдет не о всех предприятиях общепита, подходящих под необходимые параметры. Для эксперимента осенью власти начнут отбирать 500 таких компаний. Но будут ли эти меры поддержки эффективны? Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров в успешности новых послаблений не сомневается.

По его мнению, система позволит предпринимателям продолжить развитие своего бизнеса, а также выведет часть предприятий из серой зоны: «За последние четыре года была проведена большая плодотворная работа с правительством. Серьезно просили, объясняли и показывали, что для развития отрасли необходима новая экономическая модель.

Наша отрасль — это не только рестораны, но и питание детей в яслях, школах, детских садах, поставки в больницы, дома престарелых и так далее. Все это тоже накладно. Большие компании тоже в этом случае превышали 150 млн, соответственно, они должны были перейти на общую систему налогообложения.

При этом даже был момент, когда при переходе на этот режим они могли досчитать недоплаченные налоги и, в общем, это всегда приводило к тому, что компании были вынуждены дробить бизнес, пытаться закрыться.

Хорошо, что нас услышали, наконец, появится возможность нормально развиваться и спокойно работать. Доходы государства в этом случае будут больше, чем если предприятия останутся в серой зоне. Если часть предприятий мы выведем из тени, то цены останутся на том же уровне». Кроме того, Владимир Путин отметил, что послабления для всех малых и средних предприятий можно сделать, отменив комиссии за переводы в системе платежей ЦБ до конца этого года. По словам главы государства, власти компенсируют потери банков из бюджета.

Пока у предпринимателей еще нет возможности принимать оплату у физических лиц через систему быстрых платежей, рассуждает председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева. Впрочем, по ее мнению, к осени такая возможность появится: «Для переводов между физическими лицами все крупнейшие банки уже подключены к системе быстрых платежей. Другой вопрос, что до сентября должны были подключить сервис, который позволяет оплачивать товары и услуги.

Источник: www.kommersant.ru

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ожидать ли новых мер поддержки бизнеса Президент поручил Кабмину представить новые меры по поддержке бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».