Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Дробление бизнеса

В письме ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@ отмечено, что за последние четыре года арбитражными судами рассмотрено более 400 дел на сумму, превышающую 12,5 млрд руб., по применению схемы дробления бизнеса. Однако, самого по себе понятия «дробление бизнеса» в законодательстве не существует.

Не всегда деятельность нескольких юридических лиц, объединенных общностью предпринимательских целей, обусловлена разумными экономическими причинами. Бывают случаи, когда бизнесу становится тесно в лимитах применяемых специальных режимов, и создание (или реорганизация) новых юридических лиц обусловлена лишь стремлением сохранить применяемые льготы.

По мнению Верховного Суда РФ, признаками формального дробления бизнеса, имеющего целью получение необоснованной налоговой выгоды, являются (Определения Верховного Суда РФ от 05.06.2017 № 302-КГ17-2263; от 29.05.2017 № 303-КГ17-5378; от 23.01.2015 № 304-КГ14-7139):

- единый товарооборот;

- общие денежные расчеты;

- наличие родственных отношений между руководителями и учредителями организаций;

- наличие одного адреса регистрации;

- открытие расчетных счетов в одном банке;

- представление обществом отчетности организаций;

- оформление магазинов в едином стиле, единая система скидок;

- формирование кадров вновь созданных организаций за счет работников общества;

- возложение на общество рекламных расходов, связанных с продвижением товара, а также по найму сотрудников и выплате зарплаты работникам организаций;

- применение вновь созданными организациями упрощенной системы налогообложения;

- отсутствие активов и основных средств для самостоятельного осуществления деятельности;

- признание организации основным источником доходов для вновь созданных организаций при отсутствии и/или минимальном наличии договорных отношений с другими контрагентами;

- несение вновь созданными организациями расходов только на выплату зарплаты и отсутствие других хозяйственных расходов: на оплату аренды офиса, оборудования, коммунальных услуг, электрооборудования и других.

О том какие мероприятия для установления факта дробления бизнеса применяют налоговые органы при проведении проверок вы узнаете из видео.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Включение в реестр МСП компании с иностранным участием

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Profile picture for user bigsad
bigsad
02.08.2021, 13:06
Чтобы привлечь внимание налоговой, надо нарушить сразу по нескольким из перечисленных критериев? Или одного-двух уже достаточно?
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».