Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 апреля 2022

Для МСП увеличивают критерий выручки

Субъектам МСП разрешат получать больше доходов

Правительству поручено изменить условия отнесения компаний и ИП к субъектам малого предпринимательства. Такое поручение дал Президент на совещании по мерам социально-экономической поддержки регионов.

Принято решение об увеличении предельной величины дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности субъектами МСП. Предложения об изменении условий отнесения юрлиц и индивидуальных предпринимателей к малому и среднему бизнесу с учетом увеличения лимита разрешенных доходов, должны быть разработаны до 15 июля 2022 года.

В настоящее время предельное значение дохода для компаний малого и среднего бизнеса установлено в размере:

  • 2 млрд рублей – для субъектов среднего предпринимательства;
  • 800 млн рублей – для субъектов малого предпринимательства;
  • 120 млн рублей – для микропредприятий.

Доход определяют по данным налогового учета путем суммирования доходов по всем видам деятельности и применяемым налоговым режимам за предшествующий год.

Конкретные размеры новых лимитов выручки субъектов МСП пока не озвучены.

Возможно, что Правительство рассмотрит идею бизнес-омбудсмена по данному вопросу. В конце марта 2022 года он предлагал увеличить вдвое предельные значения годовой выручки, позволяющие отнести субъекты хозяйственной деятельности к категории малого и среднего предпринимательства.

Новые размеры лимитов выручки для МСП, по его мнению, должны составлять: для микропредприятий — до 240 млн рублей, для малых предприятий до 1,6 млрд рублей, для средних предприятий до 4 млрд рублей в год. В дальнейшем эти значения следует ежегодно корректировать в соответствии с фактической инфляцией.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Московские МСП получат кредиты без залога и поручительств Столичным МСП одобрили программу льготного онлайн-кредитования

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».