Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 мая 2022

Зарубежные торговые фирмы переведут на фиксированную арендную плату

Приостановившим работу ритейлерам зафиксируют арендную плату

Минпромторг предложил решение проблемы собственников торговых помещений, которые не получают арендую плату вследствие ухода с рынка торговых фирм, занимающих эти площади. Об этом представители ведомства сообщили в письме от 24.03.2022 № ЕВ-24225/15.

Многие из арендаторов, приостановивших свой бизнес в РФ, относятся к категории «якорных». Они являются представителями крупного бизнеса и оказывают значительное влияние на коммерческий оборот владельцев торговой недвижимости. Поэтому, их уход с рынка существенно повлиял не только на посещаемость торговых центров, но и на показатели других арендаторов.

В то же время заменить их другими заинтересованными компаниями пока нельзя ввиду действующих договоров аренды помещений. Все это приводит к ухудшению работы тех арендаторов, которые не приостановили свой бизнес и продолжают перечислять арендную плату в полном объеме.

Как правило, размер арендной платы для «якорных» арендаторов зависит исключительно от их оборота. Поэтому, торговые центры и иные собственники коммерческой недвижимости недополучают значительную часть планируемой прибыли.

Минпромторг полагает, что вскоре такая ситуация приведет к рискам по возврату кредитов, нехватки денежных средств для инвестирования в текущие и будущие проекты. А это, в свою очередь, негативно отразится на деятельности компаний и потребительском рынке в целом.

Поэтому представители Министерства настоятельно рекомендовали арендодателям устанавливать размер арендной платы на недискриминационных для всех участников условиях. Для этого нужно пересмотреть положения заключенных арендных договоров и ввести фиксированную арендную плату для всех арендаторов, приостановивших деятельность. Например, исходя из средних значений поступления арендной платы до приостановления деятельности.

При этом владельцам торговой недвижимости запретили компенсировать уже возникшие убытки за счет арендаторов, продолжающих работу, в какой бы форме это не происходило. В том числе, предоставляя необоснованные преференции приостановившим свой бизнес компаниям.

О случаях предоставления таких преференций арендаторам, приостановившим деятельность, Минпромторг просил незамедлительно его уведомлять. В таком случае представители ведомства обещали проводить расследования и принимать соответствующие решения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Обособленное подразделение можно поставить на учет онлайн Постановка на учет обособленного подразделения через Личный кабинет

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».