Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 мая 2022

Торговые центры смогут досрочно расторгать аренду с недружественными партнерами

Собственники смогут досрочно расторгать договора с арендаторами из недружественных стран

Кабмин провел заседание, посвященное мерам поддержки отечественных предпринимателей, действующих в условиях санкций.

Правительство обратило внимание на проблемы, с которыми столкнулись собственники торговых площадей, предоставляющих их в аренду. В том числе, арендаторам из недружественных стран. Учитывая тот факт, что многие из них уходят с рынка, а арендуемые ими помещения пустуют, арендодателям планируют предоставить право досрочного расторжения договоров аренды.

Кроме того, чиновники предлагают скорректировать порядок взимания арендной платы в торговых центрах.

Обычно в тексте договора между собственником и арендатором присутствует условие о том, что размер платежей зависит от выручки магазина. В сложившейся экономической ситуации это может привести к неприятным последствиям.

Иностранная компания, приостанавливая свою работу, как правило, не торопится с освобождением арендуемых площадей. В этом время собственник помещения не получает арендую плату, ведь выручка у арендатора отсутствует.

Поэтому, владельцы помещений начинают нести убытки. У крупных компаний – собственников торговых центров, потери также существенные.

В сложившихся обстоятельствах порядок внесения арендной платы за аренду торговых площадей Правительство предлагает изменить.

Помимо этого, внесено предложение об уменьшении с 20 до 10 % суммы задатка при продаже государственного имущества, если его стоимость менее 100 млн рублей.

Кабмин полагает, что «в текущей ситуации такой шаг позволит простимулировать бизнес более активно участвовать в приватизации и снизить сумму, которую временно придётся изъять из оборота».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложили отменить наказания за параллельный импорт Госдума отменит ответственность за параллельный импорт

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».