Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 мая 2022

Сведения о строительных компаниях внесут в единый реестр

Единый реестр строительных компаний – участников СРО

Кабмин утвердил правила формирования и ведения единого реестра о строительных компаниях – членах саморегулируемых организаций.

Теперь в России появится единый реестр строительных компаний – участников саморегулируемых организаций. Соответствующее постановление от 25.05.2022 г. № 945 утверждено Правительством.

Ведение единого реестра строительных компаний – членов СРО упростит поиск проектировщиков и строителей для возведения, реконструкции и капитального ремонта зданий.

Пока выбор нужного подрядчика затруднен из-за недостаточности или разрозненности сведений, представленных в реестрах, которые велись каждой СРО в отдельности.

Теперь это можно будет сделать на едином информационном ресурсе, за который отвечает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), объединяющие все строительные саморегулируемые организации.

В едином реестре будут содержаться, в том числе, сведения о наличии (отсутствии) у члена саморегулируемой организации права выполнять:

  • инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров;
  • инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов;
  • инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов использования атомной энергии.

Кроме того, в реестре должна содержаться информация об уровне ответственности члена СРО по обязательствам (простой, первый, второй, третий, четвертый или пятый):

  • по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, в соответствии с которыми указанным членом СРО внесен взнос в компенсационный фонд возмещения вреда;
  • по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов, в соответствии с которыми указанным членом СРО внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Напомним, что появление СРО в России связано с отменой лицензий, выдаваемых для подтверждения квалификации строителей. Теперь эти объединения отвечают, в том числе, за выплату компенсаций заказчикам, пострадавшим от неквалифицированно выполненных работ застройщиками, проектировщиками и изыскателями.  

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Продавцы должны сообщать о символике запрещенных соцсетей Новая обязанность для розничных продавцов и интернет-магазинов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».