Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 июня 2022

Субсидии региональным промышленникам на инвестиционные проекты

Кабмин предоставит субсидии на развитие промышленности в регионах

С 2023 года расширяются параметры финансирования, выделяемого из федерального  бюджета на поддержку региональных программ развития промышленности. Соответствующее постановление от 02.06.2022 г. № 1012 приняло Правительство.

«Речь идёт о субсидиях, предоставляемых регионам на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленности. С помощью федеральной поддержки субъекты, в том числе, частично компенсируют расходы предприятий на обновление мощностей», - разъяснили в Кабмине.

К получателям бюджетной помощи относятся промышленные предприятия – субъекты деятельности в сфере промышленности, зарегистрированные на территории РФ и ведущие свою  деятельность по ОКВЭД «Обрабатывающие производства».

За счет полученных средств промышленные предприятия – получатели субсидии смогут, в том числе, возместить часть затрат:

  • на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестиционного проекта – в размере не более 80 % понесенных промышленным предприятием затрат и в сумме, не превышающей 20 млн. рублей на заявителя;
  • на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в размере не более 80 % понесенных промышленным предприятием затрат и в сумме, не превышающей 20 млн. рублей на заявителя, и (или) в сумме, не превышающей 50 % стоимости оборудования;
  • на приобретение нового оборудования, – в размере не более 50 % понесенных промышленным предприятием затрат и в сумме, не превышающей 20 млн. рублей на заявителя.

 «Принятое решение позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей в регионах, простимулирует инвестиционную активность и повысит конкурентоспособность российских предприятий», – отметили в Правительстве.

При этом там обратили внимание, что «в 2021 году на финансирование региональных программ развития промышленности был выделен 1 млрд рублей. Субсидии получили 25 регионов. В 2022 году на эти цели направлено свыше 3,7 млрд рублей, которые будут доведены до 54 регионов».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Адвокаты из недружественных стран не могут работать в России Минюст ввел запрет на работу адвокатов из недружественных стран

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».