Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 июня 2022

Сервис ФНС для заключения соглашений о защите инвестиций

ФНС запустила ГИС «Капиталовложения» для соглашений о защите инвестиций

Кабмин утвердил положение о создании ГИС «Капиталовложения». С ее помощью планируют ускорить заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и упростить их сопровождение.

СЗПК представляет собой вид господдержки крупных инвесторов. Они служат защитой инвестиций, производимых в различных отраслях экономики –  в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, транспортно-логистической системы, цифровой экономики, а также для комплексного развития территорий.

Соглашение – это договор инвестора с властями, на основании которого бизнес вкладывает деньги в проект на территории России, а государство гарантирует неизменность условий его реализации: налоговых ставок, условий землепользования и градостроительной деятельности, а также описывает условия, как компенсируются затраты инвестора.

Разработка ГИС «Капиталовложений» пройдет в несколько этапов. За новую информационную систему отвечает ФНС.

С 1 июня 2022 года началась опытная эксплуатация системы. Представители налоговой службы уже сообщили о запуске в тестовом режиме первой части ГИС «Капиталовложения».

«В настоящее время обеспечен базовый функционал для подписания соглашений о защите и поощрении капиталовложений в электронной форме. Это не только упростит их подписание, но и повысит сохранность коммерческой тайны»,– сообщили в Кабмине.

На странице ГИС «Капиталовложения» можно ознакомиться с тем, как заключить соглашение, а также создать свой личный кабинет. Такая возможность есть как у инвесторов, так и у госорганов. Компании смогут авторизоваться в системе с помощью КЭП, подготовить заявление на заключение соглашения и создать необходимый пакет документов. После утверждения порядка заключения соглашений документы будут направлены на рассмотрение, а заявитель будет получать уведомления о результатах рассмотрения автоматически.

В дальнейшем новую ГИС соединят с основными информационными системами и на ее базе организуют мониторинг реализации соглашений, возмещения инвесторам затрат и предоставления налоговых вычетов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минэко предлагает отменить налог на прибыль для крупных ИТ фирм Минэко вводит налоговые льготы крупным ИТ-компаниям

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».