Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 июля 2021

Просрочка по негативному воздействию – без пени

Временно отменены пени за просрочку платежей по негативному воздействию на окружающую среду…

За просрочку авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2020 г. и за 1-3 квартал 2021 года пени не уплачиваются. Уплаченные за указанный период пени будут возвращаться или пойдут в зачет будущих отчетных периодов по заявлению лиц, которые вносят такие платежи. Как правило, это крупный бизнес. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 г. Эту меру приняли для поддержки бизнеса во время коронавируса.

Федеральный закон от 02.07.2021 N 342-ФЗ  (фрагмент)

«Статья 1

 Внести в главу XVI Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" следующие изменения:

 2) дополнить статьей 85 следующего содержания:

 "Статья 85. Переходные положения

 1. Несвоевременное или неполное внесение квартальных авансовых платежей за третий квартал 2020 года, первый, второй и третий кварталы 2021 года лицами, которые вносят такие платежи в соответствии с пунктом 4 статьи 16.4 настоящего Федерального закона, не влечет за собой уплату пеней, предусмотренных пунктом 7 указанной статьи.

2. Пени за неисполнение обязанности по внесению квартальных авансовых платежей за третий квартал 2020 года, взысканные до дня вступления в силу пункта 1 настоящей статьи, подлежат возврату лицам, обязанным вносить указанные платежи в соответствии с пунктом 4 статьи 16.4 настоящего Федерального закона, или зачету в счет будущих отчетных периодов по заявлению таких лиц в соответствии с порядком зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.".»

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Дистанционные собрания участников организаций Госдумой в третьем чтении принят законопроект, позволяющий проводить собрания акционеров участников ООО по видеосвязи…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».