Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 мая 2022

Москва предоставит льготы застройщикам за создание рабочих мест

Дополнительные льготы застройщикам, создающие рабочие места

В столице увеличивают объем льгот для инвесторов в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. Об этом рассказали на сайте Мэрии.

Программа стимулирования создания рабочих мест в Москве действует с 2019 года.

Она помогает получить льготы инвесторам, которые строят промышленные и офисные объекты, а также объекты образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, спорта, культуры, торговли, общественного питания, торгово-развлекательные центры, гостиницы и так далее.

Льготы, предоставляемые программой, заключаются в уменьшении платежей в бюджет столицы за изменение вида разрешенного использования земельных участков при реализации проектов жилищного строительства.

Благодаря мерам, направленным на расширение программы, инвесторы смогут получить больший объем льгот, если возьмут на себя обязательства построить объект, создающий рабочие места, в более короткие сроки.

В настоящее время предельные сроки реализации проектов по созданию рабочих мест составляют:

  • 3 года — для объектов площадью до 50 тысяч квадратных метров,
  • 4 года — для объектов площадью от 50 до 70 тысяч квадратных метров,
  • 5 лет — для объектов площадью от 70 до 100 тысяч квадратных метров,
  • 6 лет — для объектов площадью от 100 тысяч квадратных метров.

При этом дополнительно на 5 % уменьшат платежи, при сокращении сроков строительства от 6-ти месяцев до года. А если сроки строительства сократятся более, чем на 1 года, платежи уменьшатся на 10 %.

Кроме того, дополнительно планируют предоставить льготы инвесторам, которые строят логистические объекты, включая те, что обеспечивают хранение, перевозку, курьерскую доставку, управление запасами, упаковку, перегрузку, маркировку.

«Программа должна обеспечить комплексную сбалансированную застройку реорганизуемых промышленных зон и новых территорий, снизить дефицит рабочих мест в кварталах существующей застройки и сократить маятниковую миграцию внутри города.

Подать заявку на получение специального статуса застройщики могут через инвестиционный портал Москвы», – сообщили в Мэрии.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Больше ИТ компаний смогут получить налоговые льготы Минцифры расширит число получателей налоговых льгот из ИТ сферы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».