Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 августа 2022

Бизнесу дали время на доработку систем налогового мониторинга

ФНС перенесла сроки интеграции систем компаний с АИС «Налог-3»

ФНС разместила проект приказа, утверждающий порядок получения доступа налоговиков к информационным системам компаний и требования к ним. При этом крайний срок для подготовки информационных систем предпринимателей к интеграции с АИС «Налог-3» был перенесен с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года. Об этом сообщили представители ФНС.

Принцип подключения к информационным системам организаций, заложенный ранее в приказе ФНС от 23.12.2021 № ЕД-7-23/1142@, сохраняется. Интеграция АИС «Налог-3» и информационных систем компаний-участников мониторинга станет обязательной.

Так, с 2024 года:

  • отменяется способ информационного взаимодействия организаций с налоговыми органами по ТКС для перехода на 100-% интеграцию с информационными системами организаций;
  • вводится возможность автоистребования недостающих документов у участников налогового мониторинга через их информационные системы. Это влечет отказ от традиционной системы истребования документов.

Участникам налогового мониторинга для подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» требуется подготовить:

  • защищенный канал связи с помощью аппаратных сертифицированных средств криптографической защиты информации:
  • электронные сервисы для информационного обмена с налоговой инспекцией.

Для настройки передачи данных, защищенной с использованием криптографических средств, компании потребуется направить в ИФНС соответствующую заявку. Сделать это нужно в течение месяца с момента наступления технической возможности для действующих участников налогового мониторинга.

Организациям, планирующим переход в следующем календарном году, следует направить такую заявку после получения решения о проведении мониторинга. Налоговики в течение 20 дней уведомят компанию о результатах ее рассмотрения.

При одобрении компании будет направлена информация о порядке получения криптографических ключей к аппаратным СКЗИ и IP-адрес для подключения к сети передачи данных налогового органа.

После получения криптографических ключей и IP-адреса компания должна представить в налоговую инспекцию вторую заявку - для подключения к информационной системе организации. Налоговики сообщит о результатах ее рассмотрения в течение 10-ти рабочих дней.

В случае отказа компании потребуется в течение 20-ти рабочих дней внести соответствующие изменения в заявку и направить ее повторно. Основаниями для отказа по заявкам может послужить применение организацией СКЗИ, не включенных в перечень, или некорректное указание параметров подключения.

«Принятое решение предусматривает более комфортный переход на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом. Полная интеграция поможет унифицировать подход к получению доступа налоговых органов к информационным системам организаций и сделать обмен данными более удобным и безопасным», — подчеркнули в ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Биржа импортозамещения от Минпромторга Сервис Импортозамещение 2.0

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».