Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 августа 2021

Срок для возражений

ФНС уточнила предельный срок для представления возражений по выездной проверке…

ФНС напоминает, что по нормам ст. 100 НК РФ в течение 2 месяцев со дня составления справки о проведенной выездной проверке налоговый орган должен составить акт налоговой проверки. Этот акт в течение 5 дней с даты составления должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка (или его представителю) под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения. В случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, налогоплательщик может представить письменные возражения. Такие возражения можно представить в течение месяца со дня получения акта.

Однако если указанные сроки уже истекли, а акт налоговой проверки налогоплательщику не вручен, то он не может утратить право на представление возражений. Также у него сохраняется право на ознакомление с материалами выездной проверки, участие в процессе рассмотрения материалов проверки и представление объяснений.

В данном случае месячный срок представления возражений должен исчисляться со дня получения налогоплательщиком акта налоговой проверки.

Таким образом, после вручения акта налоговой проверки налогоплательщику должно быть предоставлено право в течение месяца представить в налоговый орган письменные возражения.

Письмо ФНС России от 07.07.2021 № ЕА-4-2/9540@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налоговые нарушения филиалов ФНС указала, что за налоговые нарушения филиалов и представительств ответит головная организация…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».