Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 августа 2021

Ответственность за непредоставление документов

ФНС разъяснила, какой штраф полагается за непредставление истребованных документов…

Налоговые органы вправе истребовать интересующие их документы у организаций. При этом не только вне рамок проверки, но и по конкретным сделкам. В таком случае ИФНС вправе запросить документы не только у участников интересующей их сделки, но и у иных лиц, которые располагают документами о ней.

Согласно установленным нормам лицо, располагающее документами о сделке, может быть привлечено к ответственности, в случае их непредставления по требованию налогового органа, направленному вне рамок проведения налоговой проверки (ст. 126 НК РФ).

До 1 апреля 2020 года налогоплательщика могли привлечь к ответственности по ст. 126 НК РФ только в случае истребования документов при проведении налоговой проверки. Соответственно, при непредставлении документов о сделке в отсутствие проведения такой проверки привлечение к ответственности осуществлялось в соответствии со ст. 129.1 НК РФ - штраф в размере 5 тыс. рублей. Он назначался именно за факт непредставления и не зависел от объема непредставленных документов.

Как поясняет налоговая служба, Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ были внесены изменения в п. 6 ст. 93.1 НК РФ, которые вступили в силу 1 апреля 2020 года. После этой даты налогоплательщика могут привлекать к ответственности за непредставление в установленные сроки документов по сделке, независимо от проведения налоговой проверки (ст. 126 НК РФ). В этом случае назначается штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Информация ФНС России "ФНС России разъяснила порядок привлечения к ответственности за непредставление документов"

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Критерии риска проверок от ФСС ФСС опубликовал критерии оценки риска попадания в план проверок по взносам на травматизм…

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».