Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Новые правила блокировки счетов

Правила блокировки счетов за несданную отчетность смягчили. С июля 2021 года станет проще избежать блокировки счета из-за отчетности, так как вступают в силу новые правила блокировки счетов.

Принят Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 368-ФЗ. Согласно которому с июля 2021 года увеличивается срок, по истечении которого налоговая сможет блокировать счета за непредставление налоговой отчетности.

Срок, по истечении которого инспекторы смогут заблокировать счета за непредставление деклараций или расчетов, увеличен в два раза — с 10 до 20 рабочих дней. Хотя многие думают, что правила блокировки счета приняты новым законом в январе.

Напомним, что по действующим правилам ИФНС вправе заблокировать счет, если в течение 10 рабочих дней после окончания установленного срока не сданы декларация итогам налогового периода, расчет по страховым взносам или форма 6-НДФЛ (подп. 1 п. 3 и п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Согласно новому закону о блокировке банковских счетов, период просрочки увеличен в два раза. Теперь проверяющие будут вправе приостановить операции по счетам в том случае, если декларации и расчеты не сданы в течение 20 рабочих дней после окончания установленного срока.

Налоговики и банки сделают блокировку счетов по новым правилам, если в течение 20 рабочих дней после окончания установленного срока не будут сданы (подп. 1 п. 3, п. 3.2 ст. 76 НК РФ) такие отчеты, как: 

- налоговая декларация итогам налогового периода; 

- расчет по страховым взносам; 

- форма 6-НДФЛ.

Поправками также предусмотрено, что налоговики смогут предупреждать плательщиков о намерении заблокировать счет за опоздание с декларацией или расчетом. 

Новый пункт 3.3 статьи 76 НК РФ гласит: налоговый орган «вправе» заранее уведомить плательщика о предстоящей приостановке операций в связи с непредставлением отчетности. Соответствующее уведомление инспекторы направят не позднее, чем в течение 14 дней до дня принятия решения о блокировке счета.

Еще до принятия поправок в Налоговый кодекса ФНС РФ сообщала о том, что налоговики будут заранее предупреждать компании о возможной блокировке счетов. Соответствующая информация будет размещаться в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Карточка счета для налоговой В ходе выездной налоговой проверки инспекторы могут истребовать, в том числе, карточки счетов...

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».