Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 сентября 2021

Новое основание для продления срока проверки

Речь идет о проверках сделок между взаимозависимыми лицами

ФНС добавила новый пункт в перечень оснований продления до 12 месяцев срока проверки налогов в связи со сделками между взаимозависимыми лицами. Его смогут продлить, если налоговые органы  не получат документы или информацию по сделке, которые истребовали у других ее участников или иных лиц.

По закону инспекторы, проводящие проверку, вправе истребовать документы (информацию) у участников проверяемых сделок или у иных лиц, располагающих документами, касающимися этих сделок (часть первая, ст. 105.17 НК РФ в ред. Федерального закона от 17.02.2021 № 6-ФЗ).

Кроме того, дополнен перечень и скорректированы некоторые формы документов, применяемых при проведении налоговых проверок в отношении сделок между взаимозависимыми лицами.

Поправки вступили в силу 20 сентября 2021 года.

Приказ ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-13/572@

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Применение электронных подписей Минцифры разъяснило порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».