Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2022

Нельзя оштрафовать свидетеля на самоизоляции за неявку в ИФНС

За неявку в ИФНС из-за «коронавирусных» ограничений штрафовать запретили

Для дачи показаний в ИФНС в качестве свидетеля налоговики вправе вызвать любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. За неявку без уважительных причин вызываемому лицу грозит налоговый штраф по статье 128 Налогового кодекса. Но при некоторых обстоятельствах штрафовать свидетеля за неявку в ИФНС нельзя. О них рассказала ФНС в письме от 16.02.2022 г. № КЧ-4-9/1825@.

Чтобы исключить необоснованное привлечение к ответственности вызываемых лиц, ФНС обратила внимание на обязанность налоговых инспекторов на местах выяснять перед этим некоторые обстоятельства.

В ряде регионов РФ продолжают действовать «коронавирусные» ограничения. Например, необходимость соблюдения «режима самоизоляции» или «домашнего режима».

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

  • соблюдать общественный порядок, требования законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;
  • выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Главы регионов вправе принимать меры, направленные на защиту людей, находящихся в группе риска. В том числе путем введения в отношении данных лиц «режима самоизоляции» или «домашнего режима», при которых предполагается, что указанные лица должны находиться дома, ограничивая контакты с другими и исключая пребывание в общественных местах, с целью недопущения распространения коронавируса.

В данном случае соблюдение лицом «режима самоизоляции» или «домашнего режима», установленного в регионе, является обстоятельством, при котором нельзя привлекать лицо к ответственности по статье 128 Налогового кодекса.

Поэтому, прежде чем вызвать свидетеля в налоговую инспекцию, ее должностные лица должны установить, обязано ли вызываемое лицо соблюдать «режим самоизоляции» или «домашний режима».

Эти обстоятельства, в частности, возраст свидетеля, ИФНС может установить по сведениям, содержащимся в едином государственном реестре налогоплательщиков.

В случае если возраст вызываемого лица подпадает под действие ограничительных мер в регионе, в ИФНС должны убедиться в том, что эти требования могут послужить препятствием для явки в инспекцию. Для этого ФНС рекомендовала звонить потенциальным свидетелям. А для подтверждения обстоятельств, по которым они не могут посетить налоговую инспекцию, вызываемым лицам потребуется представить налоговикам необходимые документы.

При этом ФНС России напомнила, что если вследствие болезни, старости, инвалидности свидетель не в состоянии явиться в налоговую инспекцию, за получением показаний должностное лицо ИФНС может явиться к нему домой (п. 4 ст. 90 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сократят поводы для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям Законопроект о возбуждении уголовных дел по налоговым преступлениям

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».