Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 марта 2022

Когда ФНС не оштрафует за ошибки при сдаче деклараций

ФНС обещала не штрафовать за ошибки при сбое сдачи отчетности

ФНС в письме от 18.03.2022 № ЕА-4-26/3308@ сообщила о технических ошибках, которые произошли в период с 1 марта по 4 марта 2022 года.

По общему правилу ИФНС не может отказаться принять декларацию или РСВ, если они сданы налогоплательщиком, налоговым агентом или плательщиком страховых взносов по установленной форме или формату.

Налоговая инспекция обязана проставить по просьбе лица, сдающего отчетность на бумаге, отметку о ее принятии и дату ее получения. Либо она должна передать организации или ИП  квитанцию о приеме в электронной форме – если отчетность направляют по ТКС или через личный кабинет.

По причине некорректной работы ПО ФНС в период с 1 марта по 4 марта 2022 года при приеме налоговой отчетности или расчетов по взносам с помощью сервисов, размещенных на сайте ФНС, возникала ошибка «Сертификат выдан УЦ, не входящим в сеть доверия», в том числе, при использовании сертификата КЭП.

Если организация или ИП пытались сдать в налоговую отчетность в указанный период, и это им не удалось, ФНС обещала за это не штрафовать. Однако, при этом налоговики выяснят:

  • действительно ли в период с 1 марта по 4 марта 2022 года налогоплательщик или плательщик взносов пытался сдать отчетность;
  • действительно ли в сообщении об отказе в приеме отчетности содержалась указанная ошибка.

При наличии этих обстоятельств представители налоговой службы обещали не привлекать предпринимателей к ответственности на основании статьи 119 Налогового кодекса за непредставление декларации или РСВ в налоговую инспекцию в установленный срок.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС не будет блокировать счета пострадавших от санкций ФНС разъяснила антикризисный порядок приостановления операций по счетам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».