Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Как отвечать на требования налоговой

Промокод Требования на скидку 50% на письменную консультацию по теме вебинара.

Что такое требование?

Требование (о предоставлении документов, информации) – это один из методов осуществления налогового контроля.

Право налоговых органов истребовать документы установлено Налоговым кодексом (пп.1 п.1 ст. 31 НК РФ).

Стоит различать способы налоговых органов получать информацию: случаи, когда налоговый орган вправе истребовать информацию (в т.ч пояснения) или документы, установлены статьями 88, 89, 93, 93.1, 105.15 и 105.17 НК РФ.

Однако, в п.4 ст.31 НК РФ «Права налоговых органов» также указано, что налоговый орган праве вызвать плательщика на основании уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой им налогов и сборов, в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях. Здесь следует добавить, что ст. 19.4 КоАП предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

Поэтому, формально, налоговый инспектор вправе направить плательщику уведомление с предложением предоставить пояснения по какому-либо вопросу.

Однако, сегодня разговор пойдет именно о требованиях. 

Форма и содержание требования

Форма и содержание требования установлены приказом ФНС (Приказ ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@).

В частности, требование о предоставлении документов (информации) должно называться именно так, и никак иначе. Если плательщик получает документ, который называется «запрос», «сообщение», «информационное письмо» и тд – это является нарушением. Бывает, что налоговый орган пропускает срок возможного направления требования, например, когда прошел срок проведения камеральной проверки, и законных оснований выставить требование у инспектора нет. В таких случаях можно наблюдать, что плательщик получает письмо, которое называется, например, «запрос (с требованием предоставления информации)».

Во-вторых, требование должно ссылаться на конкретную норму Налогового кодекса и содержать основания для выставления, в частности, инспектор должен указать, в рамках каких мероприятий налогового контроля данное требование направлено.

В-третьих, требование должно содержать четкий перечень запрашиваемой информации и документов.

Все это важно знать, поскольку плательщик имеет право не исполнять неправомерные требования налоговых органов (пп.1 п.1 ст.21 НК РФ).

 Важно! Помните, что при получении требования в электронной форме, плательщик обязан в течение 6 дней направить квитанцию о его приеме. Если этого не сделать, налоговый орган в течение 10 дней вправе приостановить операции по банковскому счету (пп.2 п.3 ст.76 НК РФ).

Однако, если полученный по ТКС файл оказался поврежденным или не соответствующим установленному формату, так, что открыть его невозможно, такое требование считается не полученным, и налоговый орган должен направить его в бумажном виде (письме ФНС России от 16.02.2016 г. № ЕД-4-2/2436@). Однако, учитывая вероятность блокировки счета, в такой ситуации все же лучше направить в инспекцию письмо с указанием на невозможность открыть файл.

Виды требований

 Требования о предоставлении пояснений

1. В рамках камеральной проверки (ст.88 НК РФ) могут быть истребованы пояснения:

 - в случае выявления ошибок и противоречий в налоговой декларации;

 - в случае подачи уточненной декларации с суммой налога к уменьшению;

 - в случае подачи декларации с заявленной суммой убытка;

 - плательщики НДС – обязанность предоставления пояснений только в электронной форме. Пояснения на бумажном носителе будут считаться непредставленными;

 - при применении налоговых льгот.

Во всех этих случаях плательщик должен представить пояснения в течение 5 дней.

В том, что кается предоставления пояснений, Налоговый кодекс никаких указаний плательщикам не дает. Нет установленной формы для них, нет и требований к содержанию. В частности, примером пояснения по требованию о предоставлении таковых в рамках камеральной проверки декларации по НДС может быть следующее: «При проверке предоставленной декларации по НДС ошибок не выявлено».

Или пояснения по поводу полученного убытка: «Убыток в декларации по налогу на прибыль за период вызван объективными экономическими причинами, а также спецификой деятельности организации».

Забавно, не правда ли? Требования о предоставлении пояснений исполнены.

В случае получения требования о предоставлении пояснений, документы истребованы быть не могут, их предоставление в этом случае является для плательщика исключительно правом, но не обязанностью.

Требования о предоставлении документов (информации)

1) на основании ст. 93 НК РФ – документы могут быть истребованы в рамках налоговых проверок и должны быть представлены плательщиком в течение 10 дней.

При этом, по общему правилу инспектор не может запрашивать документы в рамках камеральной проверки.

Есть только ограниченный набор случаев, когда это возможно:

- при применении плательщиком льгот (п. 6 ст.88 НК РФ);

 - при заявлении декларации НДС к возмещению (абз. 2 п. 8 ст. 88 НК РФ);

 - при подаче уточненной декларации с суммой налога к уменьшению, либо увеличен убыток (п.8.3 ст. 88 НК РФ);

 - при подаче плательщиком-участником договора инвестиционного товарищества декларации по налогу на прибыль или НДФЛ (п.8.2 ст.88 НК РФ);

 - у плательщиков природных ресурсов (п.9 ст.88 НК РФ);

 - выявление противоречий в декларации по НДС  (п.8.1 ст.88 НК РФ);

 - применение пониженных страховых взносов (п.8.6 ст.88 НК РФ);

 - в декларации по налогу на прибыль заявлен инвестиционный налоговый вычет (п.8.8 ст.88 НК РФ);

 - декларация по акцизам при определенных условиях (п.8.4 ст.88 НК РФ);

 - заявлены льготы участниками региональных инвестпроектов (п.12 ст.88 НК РФ).

Опять же, важно понимать, что запрос в рамках налоговой проверки должен содержать перечень документов, которые относятся только к проводимой проверке. Если камеральная – то документы только в рамках предоставления конкретной декларации, если в рамках выездной – то опять же, только в рамках ее проведения, в том периоде и по тем налогам, по которым она проводится.

Например, если требование ссылается на проведение камеральной проверки по НДС, но инспектор просит предоставить штатное расписание, то, очевидно, что данный документ к расчету НДС отношения иметь не может, а следовательно, запрошен необоснованно.

 Отказ и не предоставление документов по требованию в рамках проверки влечет ответственность по ст.126 НК РФ (200 руб. за каждый непредставленный документ).

Однако, если плательщик ранее уже предоставлял аналогичные документы, достаточно напомнить об этом инспекции, указав, когда и в какую инспекцию эти документы были переданы. Кодекс прямо запрещает налоговым органам дважды истребовать одни и те же документы.

 2) на основании п.1 ст.93.1 НК РФ, в рамках встречной проверки, срок – 5 дней.

Встречная проверка по сути – это проверка контрагента плательщика. При этом, если контрагенты состоят на учете в разных инспекциях, в игру вступает бюрократия: инспекция контрагента дает поручение инспекции плательщика истребовать необходимые документы, а инспекция плательщика, в свою очередь, направляет ему требование и прикладывает поручение.

По данному основанию документы могут быть запрошены, только если контрагент проходит налоговую проверку (камеральную или выездную). Соответственно, налоговый орган, который запрашивает документы, также должен истребовать их только в соответствии с проводимыми контрольными мероприятиями.

 3) на основании п.2 ст.93.1, запрос вне рамок проведения налоговых проверок, срок представления – 10 дней.

Налоговый кодекс дает налоговым органам право истребовать документы и информацию, по сути, у любых лиц, которые, по мнению налоговых органов, могут располагать информацией о какой-либо сделке.

Очень важно, что статья 93.1 НК РФ дает налоговому органу право истребования документы (информацию) только в рамках конкретной сделки. Это значит, что в требовании должна быть отсылка, как минимум, к контрагенту и предмету сделки (письмо ФНС России от 30.09.2014 № ЕД-4-2/19869, письмо Минфина России от 02.05.2007 №03-02-07/1-209).

Инспекция не вправе требовать вне рамок проверок документы непосредственно по деятельности плательщика. Кроме того, ФНС России прямо запретила инспекторам требовать все подряд документы вне рамок проверок (Письмо от 27.06.17 № ЕД-4-2/12216@).

Как определить законность требования налогового органа

Во-первых, по названию документа. Только требование. Не письмо. Не сообщение. Не запрос.

Во-вторых, должно быть определено, в рамках каких мероприятий налогового контроля оно направлено. Если требование ссылается на ст.88 НК РФ, то есть выставлено в рамках камеральной проверки, то должно быть указано, в рамках какой именно камеральной проверки оно направлено. Камеральная проверка – это проверка поданной декларации или расчета. При этом по каждой декларации проводится самостоятельная проверка. Это означает, что в требовании в рамках камералки должно быть прямо указано, декларация по какому налогу и за какой период проверяется.

Отсюда вытекает в-третьих: дата требования.  Камеральная проверка длится 3 месяца в общем случае и 2 месяца по НДС.  Если дата требования выходит за пределы срока проверки – такое требование неправомерно.

При этом сложившаяся практика говорит, что требование, выставленное в последний день срока проверки, плательщику следует исполнить.

В-четвертых, если запрос производится в рамках встречной проверки, необходимо проверить наличие поручения (обязательно должно быть, если плательщик и контрагент состоят на учете в разных инспекциях, если в одной – поручения может не быть). А затем внимательно сравнить документы из поручения и документы из требования, поскольку иногда инспекторы не прочь «под шумок» добавить что-то для себя, рассчитывая, что плательщик и не заметит.

В-пятых, если документы запрашиваются вне рамок проведения проверок, обязательно должно быть указано, какая сделка и по какому контрагенту интересует инспектора. В таком требовании не может быть пространных запросов и обширных списков документов, отсылающих к разным налогам и нескольким контрагентам. В идеале, по данному основанию: одна сделка – одно требование.

 Какие документы налоговый орган вправе истребовать

Только те, которые относятся непосредственно к исчислению налогов и сборов. В общем случае это налоговые регистры.

А вот оборотно-сальдовые ведомости к таковым уже не относятся. И плательщик имеет полное право их не предоставлять.

В частном случае перечень документов, которые инспекция вправе запрашивать, определяется основаниями требования и его содержанием, и каждый случай следует анализировать отдельно.

 Как отвечать на требования

Прежде чем бросаться предоставлять все документы, которые хочет инспектор, проверьте, насколько правомерно само требование, а также то, насколько запрашиваемый перечень документов (информации) соответствует целям его выставления.

Всегда помните: чем больше документов вы добровольно предоставляете инспектору, тем больше у него информации для анализа. 

Первоочередным при решении, как именно ответить на требование, является определение собственной позиции во взаимодействии с налоговым органом.

Если плательщик готов спорить с инспекцией, в том числе, возможно, и в суде в последующем, можно занять активную позицию, и при получении необоснованного требования, смело заявить в ответе, что требование исполнено не будет ввиду его незаконности.

Если желания развивать конфликт нет, лучше ограничиться нейтральным ответом и предоставлением документов только в той части, в которой они запрошены обоснованно.

Порой можно встретить достаточно обширные требования, в которых налоговый орган запрашивает информацию, которая является конфиденциальной для компании. В подобном случае можно сослаться на положение о конфиденциальности и коммерческую тайну.

Что можно понять по требованию

Достаточно немало. Например, основание требования даст информацию о том, какой именно отдел это требование направил.

Если требование направлено не в рамках выездной проверки, то вариантов немного.

Это либо отдел камеральных проверок, либо отдел предпроверочного анализа, который анализирует информацию по плательщику и отбирает тех, кто может впоследствии попасть в план выездных проверок.

Камеральный отдел выставляет требования преимущественно со ссылкой на ст.88 (камеральные проверки) и ст.93.1 при встречной проверке.

Отдел предпроверочного анализа запрашивает документы уже вне рамок проведения налоговых проверок, и при получении такого требования можно несколько насторожиться. Как правило, из таких требований инспекторы пытаются выжать как моно больше информации, и этим требования могут поистине поражать широтой и глубиной запросов. При этом, чем интереснее требование, чем больше внутренней информации через него пытаются получить, тем выше вероятность, что плательщик стал объектом пристального внимания.

Еще понять, из какого отдела направлено требование, можно, поискав исполнителя, а точнее, в каком отделе он работает. Поскольку налоговые органы это государственная служба, на замещение должностей объявляются конкурсы, результаты которых являются открытыми. Иногда отдел, в котором работает исполнитель требования, можно определить через обычный интернет-поиск по ФИО.

Почему так важно знать порядок и правила направления требований?

Именно для того, чтобы каждый раз определять для себя, что предоставить или сообщить обязательно, а от каких ответов можно воздержаться.

Дело не в том, чтобы упрекать или обвинять инспектора в незаконных действиях, а только в том, чтобы каждый раз отвечать на требование с открытыми глазами, отчетливо отдавая себе отчет в том, почему направлено именно такое требование, почему оно запрашивает именно эти документы и информацию, и какие выводы инспектор собирается или может сделать на основании всего, что он просит.

Знание правды дает свободу выбора.

Если вам необходима помощь в составлении грамотного и обоснованного ответа на требование налогового органа, в определении перечня документов, который необходимо предоставить, мы всегда рядом и готовы помочь вам. Обратитесь к нам по телефону 8 (495) 636-27-69 или почте client+296578@cbscg.ru

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила блокировки счетов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».