Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 мая 2022

ФНС разрешили запрашивать документы по любым сделкам

Какие документы по сделке может запросить ФНС

Конституционный суд отказал организации в рассмотрении жалобы об оспаривании положений Налогового кодекса, которые разрешают налоговым инспекторам истребовать у налогоплательщика документы по сделке вне рамок проверки.

Заявитель обратился в Конституционный суд, оспаривая права налоговиков, предусмотренные пунктом 2 статьи 93.1 Налогового кодекса, об истребовании вне рамок проведения налоговых проверок документов по сделке у ее участников или и у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке, в случае, если у ИФНС возникла обоснованная необходимость в получении информации относительно конкретной операции.

По мнению компании, налоговые инспекции в таком случае приобретают право произвольно истребовать у налогоплательщика документы и сведения о его хозяйственной деятельности за несколько налоговых периодов без проведения налоговых проверок, без указания конкретных сделок и обоснования необходимости их истребования.

Конституционный суд не согласился, что оспариваемая норма пункт 2 статьи 93.1 Налогового кодекса требует пересмотра.

По его мнению, налоговая инспекция может истребовать документы без назначения налоговой проверки в случае, если возникает обоснованная необходимость получения сведений по конкретной сделке. Но такая необходимость должна определяться не произвольно, а в рамках законодательства и применительно к составу документов, которые могут быть истребованы.

То есть, документы (информация) как предмет истребования должны относиться именно к сделке, а не ко всей деятельности компании, не к ее части или периоду, не к налоговому периоду и т.п.

Вместе с тем, сделка – это действия ее участников на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки можно совершать в различных формах и в виде разных операций. Допустимо их совершать на различных условиях и в отношении разных объектов.

Поэтому, компания не может отказать ИФНС в предоставлении требуемых документов (информации) лишь на том основании, что инспекция не укажет в требовании, например, номер или дату заключения, иные реквизиты договора, учитывая, что некоторые реквизиты определяются сторонами сделки и могут быть в силу ряда причин не указаны либо вообще не определены.

Истребуя документы по сделке, налоговики могут определить их по любому ясному, четкому и недвусмысленному признаку. Например, по переданному (подлежащему передаче) конкретному товару или их партии, выполненным работам, оказанным услугам, времени поставки и приема-передачи, первичным документам и т.п.

Главное, чтобы эти признаки по отдельности или все вместе позволили определить конкретную сделку, по которой компания должна представить относящиеся к ней документы (информацию).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Штрафы за неподачу уведомления о контролируемых сделках Уведомление о контролируемых сделках за 2021 год

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».