Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 апреля 2022

Переход на единый налоговый платеж предлагают перенести

ТПП и РСПП выступают за отсрочку единого налогового платежа

ТПП и РСПП приняли участие в обсуждении законопроекта № 46702-8, посвященному введению единого налогового платежа.

Законопроект № 46702-8 предусматривает переход налогоплательщиков на уплату единого налогового платежа на свой единый налоговый счет, с которого ФНС будет самостоятельно распределять поступившие на счет денежные средства по назначению.

Представители всех деловых объединений подтвердили важность решения задачи по снижению административной нагрузки на бизнес. Однако, они обратили внимание на некоторые вопросы, оставшиеся неурегулированными в предложенном законопроекте.

В частности, Президент РСПП отметил необходимость переноса сроков представления деклараций, расчетов и уплаты налога на 25 и 28 число месяца соответственно. Эту точку зрения подтвердили и участвовавшие в обсуждении компании. Они отметили нереалистичность исполнения предусмотренных законопроектом сроков по сдаче отчетности уплате налогов, установленных на 20 и 25 число соответственно.

Представители ТПП, подтвердив готовность бизнеса участвовать в эксперименте по переходу на ЕНС, также высказали свои опасения в связи с предлагаемыми нововведениями.

Они обратили внимание, что переход на единый налоговый счет потребует перестройки внутренних систем учета в компаниях. А, учитывая уход с рынка некоторых иностранных компаний – разработчиков ПО, чьи программы использовал бизнес, представители бизнеса предложили отсрочить начало применения единого налогового счета как минимум на 1 год.

Представители бизнеса также обратили внимание, что разработанный вариант законопроекта не приведет к уменьшению объема работы бухгалтерских подразделений компаний.

Кроме того, было предложено установить переходные положения в связи с тем, что режим для КГН прекратит действие с конца 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС об удобствах единого налогового платежа Налоговики агитируют за участие в ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».