Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 июля 2021

Реализация некачественной продукции

Согласно ст. 29 Федерального Закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:
1. Некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота.
Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля.
2. В случае, если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из оборота, такие пищевые продукты, материалы и изделия конфискуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно п.2 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая:
- не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли.
Такая пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается.
Согласно пунктам 4 и 5 указанного выше Положения:
Пищевая продукция, имеющая явные признаки недоброкачественности и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.
До утилизации или уничтожения такая продукция в присутствии представителя органа государственного надзора денатурируется ее владельцем любым технически доступным и надежным способом, исключающим возможность ее использования в пищу.
Пищевая продукция, помещаемая на временное хранение, подлежит строгому учету.
Ответственность за сохранность такой пищевой продукции несет ее владелец. Потенциальные риски
Согласно ст.26 Федерального Закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", за нарушение настоящего Федерального закона юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также, в случае нарушения указанного закона, существует риск конфискации некачественного товара в порядке, установленном законодательством РФ. Организация при этом теряет право учесть стоимость товара с истекшим сроком годности (при утилизации) в составе прочих расходов и при расчете налогооблагаемой прибыли. Согласно положениям, гл.25 НК РФ, не учитываются для целей налогообложения расходы в виде штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством России предоставлено право наложения указанных санкций. Убытки от списания стоимости конфискованного имущества не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (п.2 ст.270 НК РФ). Ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» обязательные требования к пищевым продуктам, материалам и изделиям, упаковке, маркировке, процедурам оценки их соответствия этим обязательным требованиям, производственному контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, методикам их исследований (испытаний), измерений и правилам идентификации устанавливаются нормативными документами.
Ст.1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предусмотрено, что безопасность пищевых продуктов - состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов.
В соответствии с п. 89 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии 09.10.2013 № 68, процессы хранения, перевозки и реализации продуктов убоя и мясной продукции должны соответствовать требованиям указанного технического регламента, а также требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Требования к приему, хранению и реализации пищевых продуктов также установлены СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
Согласно ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение продавцом требований технических регламентов к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.
Кроме того, если действия продавца повлекли за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, то санкции установлены следующие: на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от 300 000 до 600 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от 30 000 до 40 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от 700 000 до 1 000 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения.
Данная позиция подтверждается судебной практикой, в частности:
- Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.12.2017 N Ф08-8709/2017 по делу № А32-6594/2017;
- Определением Верховного Суда РФ от 03.08.2018 № 308-АД18-11328 по делу N А32-19587/2017;
- Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 07.03.2018 N Ф10-399/2018 по делу № А54-3972/2017. Также необходимо принять во внимание, что реализация продукции с истекшим сроком годности нарушает требования п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а именно: запрещение продажи товара по истечении установленного срока годности, что ущемляет права потребителей на приобретение качественных продуктов питания.
Кроме того, указанным Законом № 2300-1 установлена имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара, а также компенсация морального вреда, нанесенного потребителю. (ст.14, 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Ст. 43 указанного Закона установлено, что за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами РФ, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В частности, ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» установлено, что: нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Также, ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» предусматривает ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности в следующем объеме: штраф в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Отягчающие обстоятельства по данному нарушению (совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет; повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека) влекут ужесточение санкций, а именно: штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового. Гражданская ответственность вследствие реализации продукции с истекшим сроком годности для продавца может наступить на основании статей 15, 1095 и 1096 ГК РФ (возмещение убытков, основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги). Существует судебная практика по делу о взыскании с ответчика морального вреда вследствие отравления потребителя приобретенной продукцией с истекшим сроком годности: апелляционное определение Пермского краевого суда от 15.09.2014 по делу № 33-8187. Таким образом, можно сделать вывод, что компания-продавец, реализуя продукцию с истекшим сроком годности несет следующие риски:
1) финансовые (в части наложения административных штрафов);
2) налоговые риски (невозможности признания в расходах стоимости конфискованной продукции; административные штрафы не могут быть приняты в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль);
3) имущественные (в части возможной конфискации некачественной продукции);
4) административные (в части возможного приостановления деятельности);
5) уголовные (в части возможного наступления уголовной ответственности для виновных лиц);
6) а также риски ухудшения или потери деловой репутации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как получить средства по исполнительному листу

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».