Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 июля 2022

Ответственность за невыдачу чека ККТ самозанятым

Последствия невыдачи чека самозанятым

Стать самозанятым нетрудно. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и пройти упрощенную процедуру регистрации. В дальнейшем посещать налоговую инспекцию не понадобится. Вся отчетность пользователь найдет в мобильном приложении. При этом ему не нужно платить страховые взносы и сдавать отчеты. Однако, упрощение правил не означает, что самозанятых освободили от всех обязанностей. Они обязаны выдавать чеки своим клиентом и за выполнением этой обязанности пристально следят, о чем напомнили представители ФНС.

При оказании услуг или выполнении работ «самозанятый» через приложение «Мой налог» обязан сформировать чек и передать его покупателю.

Чек плательщиком НПД должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику):

  • в момент расчета - если расчет производится наличными деньгами или электронными платежными средствами;
  • не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты - при иных безналичных формах расчетов.

Чек может быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

На основе полученных данных налоговая инспекция посчитает самозанятому сумму налога к уплате и не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, доводит ее до сведения самозанятого.

Налог нужно уплатить не позднее 25-го числа этого же месяца. За каждый день просрочки взимают пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

За нарушение порядка и сроков передачи в ИФНС сведений о расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров, работ или услуг, предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, на которую был сформирован чек.

За повторное нарушение, совершенное в течение 6-ти месяцев, штраф достигнет 100 % от суммы такого расчета.

Поэтому, чтобы избежать этих мер ответственности, самозанятому нужно оплачивать налог вовремя и следить за своевременным формированием чеков и передачей их заказчику.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

С самозанятыми можно расплачиваться через приложение Мой налог ФНС расширило функции приложения «Мой налог»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».