Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 июля 2022

ЦБ предложил пересмотреть критерии отнесения компаний к МСП

Изменят критерии отнесения компаний к малому или среднему бизнесу

ЦБ РФ выступил с предложением пересмотреть критерии, по которым компании включают в реестр субъектов МСП.

Субъекты МСП - это средние, малые и микропредприятия. Основными критериями отнесения компаний к субъектам МСП являются:

  • структура уставного капитала. Например, для ООО суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%, а суммарная доля организаций, не относящихся к субъектам МСП, не должна превышать 49% уставного капитала;
  • среднесписочная численность сотрудников. Для средних предприятий – до 250, для малых – до 100, для микропредприятий – до 15 человек;
  • размер полученных доходов. Для средних предприятий – не более 2 млрд. рублей, для малых – не больше 800 млн. рублей, для микропредприятий – не более 120 млн рублей.

Банк России полагает, что в реестр МСП компании попадают по формальным критериям. Поэтому, в реестре содержатся сведения об организациях, которые трудно отнести к сегменту МСП, так как их масштабы несоразмеры смыслу, вкладываемому в понятие «малый или средний» бизнес.

«Такое определение сегмента МСП приводит к негативным последствиям: искажению показателей этого сегмента экономики, снижению эффективности распределения господдержки, рискам регулятивного арбитража», – указали в ЦБ РФ.

Поэтому, в Банке России сформировали рабочую группу, участники которой обсудят возможные способы решения проблемы, в том числе варианты пересмотра критериев отнесения компаний к сегменту МСП.

При разработке итогового решения представители ЦБ РФ учтут мнение бизнес-объединений, банковских ассоциаций, экспертного сообщества и заинтересованных министерств и ведомств.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Субъектов МСП разрешат исключать из ЕГРЮЛ по заявлению учредителей Компании малого бизнеса разрешат закрывать по заявлению учредителей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».